Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака

Dell запустила новый облачный сервис для поставщиков медиаконтента

Корпорация Dell представила Dell Create — новый профессиональный облачный сервис для телерадиосетей, студий и прочих организаций, работающих в сфере средств массовой информации и развлечений. Cервис призван помочь заказчикам сократить расходы и освободить ценное время сотрудников для работы над творческими задачами. Он обеспечивает модель центра обработки данных, построенного на конвергированном аппаратном и программном обеспечении, сообщили CNews в компании.

Сегодня большинство телерадиосетей и студий управляют созданием и/или дистрибуцией цифрового контента самостоятельно. Эта задача требует усилий во многих областях — от управления бизнес-процессами до решения задач, связанных с обработкой видео. Как правило, для этого используются решения различных производителей, которые предлагают собственные платформы и приложения. В результате заказчики вынуждены тратить время на то, чтобы добиваться слаженной работы решений различных вендоров. Это, в сочетании с отсутствием единых стандартов и запасных мощностей, ведет к падению общей эффективности, отметили в корпорации. Новый сервис Dell способен удовлетворить все потребности заказчиков — как в плане сервисов, так и оборудования, утверждают разработчики.

«Сервис Dell Create разработан на основе отзывов о том, с какими конкретными сложностями сталкиваются заказчики во время рабочего процесса, — рассказал Чэд Эндрюс (Chad Andrews), специалист Dell в области средств массовой информации и развлечений. — Dell Create предлагает модель Compass (Collaborative Multi-vendor Platform-as-a-Service), которая позволяет воспользоваться всеми возможностями экосистемы, построенной на передовых решениях различных вендоров, включая общий пул технических ресурсов и возможность обмениваться ими, что сокращает издержки и избавляет от излишней работы».

Реализация сервиса Dell Create происходит в несколько этапов. Сначала Dell изучает среду заказчика и возможности ее улучшения и модернизации. Затем прибегает к помощи ключевых системных интеграторов и разработчиков для анализа ИТ-среды заказчика. После чего рекомендует оптимальный технологический процесс, исходя из потребностей пользователей и бизнес-целей. Также вырабатывается рекомендация относительно того, какую платформу и какие решения вендоров лучше всего использовать, чтобы удовлетворить потребности каждого конкретного заказчика. В итоге Dell формирует рекомендацию, которая помогает внедрить современную сетевую инфраструктуру с учетом специфики работы заказчика и способности адекватной поддержки новой технологии.

Среди доступных настраиваемых опций Dell Create — различные элементы сервисов Dell, средств обеспечения безопасности, оборудования и программного обеспечения, в том числе: Dell Fluid FS для хранения видеофайлов; тонкие клиенты Dell Wyse для безопасной и экономически эффективной работы; сервисы и решения Dell для управления оборудованием; серверы Dell PowerEdge C для рендеринга; рабочие станции Dell Precision для создания контента; мониторы Dell UltraSharp для качественной визуализации данных; Dell SonicWall и Dell Quest для безопасности системы.

Некоторые поставщики специализированных решений в области СМИ и развлечений уже объявили о поддержке сервиса Dell Create. Среди них: Annova Systems — предоставляет ПО для пресс-службы под названием OpenMedia, которое позволяет создать новостной портал и помогает журналистам и создателям интерактивного контента взаимодействовать, сотрудничать и выпускать новости для телевидения, веб-сайтов, социальных сетей и радио; Crossroads Systems — дополняет решение Dell Fluid FS решением StrongBox, которое предлагает защиту данных и сохранение данных на общих носителях, сочетающих скорость и доступность диска с экономичностью ленты LTFS; GreenButton — поставляет связующее решение в дополнение к решению Dell, иллюстрируя, как клиенты могут извлечь экономию из облачной инфраструктуры, вместо того чтобы инвестировать во внедрение и содержание локального дата-центра; Kaazing — предлагает новые интерактивные способы доставки контента, дополняющие платформу Dell Create (с помощью технологии Kaazing WebSocket Gateway обеспечивается безопасная связь в режиме реального времени между дата-центром клиента и мобильными устройствами через веб); Mediasmiths — предлагает адаптированные под нужды конкретных отраслей системы управления производственными процессами, обучение и консалтинг в сфере программного обеспечения; и другие.

По информации Dell, облачный сервис Dell Create уже доступен заказчикам по всему миру.

Татьяна Короткова