Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Доходы рынка полупроводников упадут на 26 процентов

Dataquest сообщила сегодня, что общемировой доход рынка полупроводников, как ожидается, упадет на 26 процентов в этом году, достигнув уровня в $168,1 млрд. - после двух лет подъема на этом секторе рынка. Разница по сравнению с предыдущими годами очевидна - к примеру, в 2000 году уровень доходов рынка полупроводников составил $226 млрд.

"Появляются некоторые признаки роста в сфере новых разработок, но цены на комплектующие и периоды освоения новой продукции все еще остаются на низком уровне, и спрос на комплектующие для ПК довольно слабый", - заявила Мэри Олссон (Mary Olsson), ведущий аналитик Gartner Dataquest. - "Основываясь на уже полученных сообщениях о прогнозах финансового состояния от ведущих игроков рынка ПК, хранения данных и телекоммуникаций, перспективы полупроводниковой промышленности во второй половине 2001 года выглядят достаточно мрачно".

Как считает Dataquest, самая большая неопределенность для промышленности - это предсказать, когда же, наконец, кризис закончится. Цены на полупроводники в мае и июне этого года продолжали падать, и цены на память также находятся под постоянным давлением, считает Dataquest.