Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Конференции

Эксперты Tops Consulting рассказали страховщикам об эффективном управлении финансами на круглом столе CNews

18 июня 2013 г. эксперты Tops Consulting поделились опытом оптимизации работы российских страховых компаний на круглом столе CNews «Страхование: актуальные проблемы информатизации». Официальными партнерами мероприятия выступили корпорация Oracle совместно с Tops Consulting.

Более 60 представителей крупных страховых компаний обсудили ключевые сложности информатизации в отрасли: переход на МСФО, постоянно меняющиеся требования законодательства, эффективное управления финансами, включая задачи консолидации, бюджетирования, строгой отчетности и прочее.

Андрей Захаров, директор по развитию Tops Consulting, рассказал об эффективном управлении финансами в страховой компании с помощью решений на базе Oracle. Участники круглого стола услышали не только о том, как можно решить текущие проблемы CFO, но и как создать задел на будущее для развития и совершенствования процесса управления финансами. В качестве приоритетных путей развития он выделил повышение ответственности и лояльности сотрудников, организацию непрерывного процесса с постоянным горизонтом планирования и обеспечение процесса анализа разносторонними достоверными данными.

Опыт использования специализированных решений Tops Consultingна базе Oracle такими компаниями, как «АльфаСтрахование», «Росгосстрах», «Согаз» и «Согласие», позволяет выделить следующие ключевые возможности для бизнеса страховщика: расширенный анализ деятельности, недоступный с помощью подручных средств (Excel, ERP) — позволяет своевременно реагировать на непредсказуемые явления в экономике; прозрачная финансовая модель, понятная для инвесторов и партнеров — повышает доверие к компании и в компании; централизованная среда для отчетности группы компаний — обеспечивает единое понимание показателей бизнеса и повышает доверие со стороны руководства и подразделений; финансовая модель, увязанная с KPI — позволяет принимать правильные управленческие решения.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам экспертов Tops Consulting, в меняющихся условиях рынка использование специализированных решений для бюджетного управления позволяет оперативно адаптировать анализ не только по текущему периоду, но и в сравнении с предыдущими и будущими.

В рамках круглого стола участники также обсуждали переход на международные стандарты — с 1 января 2013 г. все его игроки страхового рынка в обязательном порядке должны составлять отчетность по МСФО. Очевидно, что страховой рынок станет прозрачнее, но процесс вряд ли окажется безболезненным. Среди основных трудностей, с которыми доведется столкнуться страховщикам — рост издержек, дефицит квалифицированных специалистов по МСФО и проблемы с автоматизацией учета, считают в Tops Consulting.

Татьяна Короткова