Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

ElcomSoft оснастила свои продукты совместимостью с последними моделями видеокарт AMD

Компания ElcomSoft обновила линейку продуктов Phone Password Breaker и Wireless Security Auditor, добавив поддержку кроссплатформенного открытого стандарта OpenCL для обеспечения совместимости с последними моделями графических ускорителей производства AMD. OpenCL обеспечивает компаниям не только доступ к аппаратному ускорению вычислений, доступному в платформах AMD с использованием графических акселераторов семейства AMD Radeon 7000, но и совместимость с будущими моделями ускорителей как производства компании AMD, так и от независимых производителей, говорится в сообщении ElcomSoft.

Elcomsoft Phone Password Breaker предоставляет доступ к зашифрованной информации, хранящейся в популярных устройствах Apple и BlackBerry. Программа анализирует резервные копии данных, создаваемые программами синхронизации и резервирования устройства, и обеспечивает быстрый доступ к защищенной информации, включая сообщения, электронную почту, историю звонков, контакты, данные органайзера, историю просмотра веб-страниц, голосовую почту, учетные записи и настройки электронной почты, сохранённые учётные записи (включая пароли), историю перемещений, а также пароль к резервной копии.

В свою очередь, Elcomsoft Wireless Security Auditor производит аудит безопасности сетей на основе беспроводной архитектуры Wi-Fi. С помощью Wireless Security Auditor системный администратор может произвести масштабную атаку на все устройства сети, отследив в результате все слабые с точки зрения безопасности узлы. Программа пытается раскрыть пароли шифрования WPA/WPA2 PSK, с помощью которых защищаются беспроводные коммуникации. Использование аппаратного ускорения на основе графических акселераторов AMD и Nvidia позволяет производить более массированные атаки.

Оба продукта поставляются с обновлённым ядром, увеличивающим, по словам разработчиков, скорость перебора паролей на видеокартах производства AMD на 20-50%. Кроме того, в Elcomsoft Wireless Security Auditor добавлено несколько новых типов атак, использующих уязвимости в выборе пароля, обусловленные человеческим фактором. Новые типы атак позволяют как комбинировать слова из нескольких разных словарей, так и использовать различные мутации словарных слов. По задумке разработчиков, их добавление позволит повысить вероятность успешного и своевременного раскрытия сетевого пароля. «Новые методы атак позволяют выявлять слабые пароли, — сообщил президент ElcomSoft Владимир Каталов. — Целью продукта является выявление слабых мест в защите беспроводных сетей. На сегодня самое слабое звено — это люди».

Переход на открытую архитектуру OpenCL открывает продуктам компании полноценный доступ к мощным вычислительным ресурсам последних моделей игровых видеокарт производства AMD. В частности, продукты ElcomSoft могут использовать графические процессоры видеокарт семейства AMD Radeon HD 7000 (модели 7750, 7770, 7950, 7970).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«С переходом на открытую кроссплатформенную архитектуру OpenCL исчезает проблема совместимости. Продукты ElcomSoft, переведённые на эту архитектуру, уже получили возможность работы с аппаратным ускорением последнего поколения видеокарт AMD Radeon 7000. При этом обеспечивается полная совместимость как с уже существующими, так и будущими моделями ускорителей, — отметил ведущий аналитик компании Андрей Беленко. — Новые версии видеркарт AMD с нашими продуктами заработают сразу, без необходимости обновления».

«Мы не являемся слепыми поклонниками открытых архитектур, — заявил президент ElcomSoft Владимир Каталов. — Архитектура OpenCL даёт реальное преимущество в производительности и совместимости с платформой AMD, и мы с удовольствием используем эту архитектуру. В то же время, на платформах, собранных на основе графических ускорителей от Nvidia, такого выигрыша в производительности не наблюдается; напротив, производительность OpenCL с ускорителями Nvidia получается ниже, чем при использовании архитектуры CUDA, собственной разработки Nvidia. Для нас важен каждый лишний процент скорости перебора, поэтому мы не пошли по пути унификации и упрощения наших продуктов. Оптимизированный код для видеокарт Nvidia продолжает работать под управлением архитектуры CUDA».

Новые версии Elcomsoft Phone Password Breaker и Elcomsoft Wireless Security Auditor уже доступны для приобретения.

Татьяна Короткова