Разделы

Интернет Веб-сервисы

Электронная система госзакупок будет запущена в первом полугодии 2004 г.

Электронная система госзакупок будет запущена в первом полугодии 2004 г. Об этом сообщил сегодня журналистам первый замглавы МЭРТ РФ Андрей Шаронов. По его словам, единая электронная региональная система государственных закупок позволит размещать информацию о всех государственных закупках и совершать их в режиме реального времени. Сейчас эта система не работает, так как существует ряд проблем, связанных с электронной подписью, в том числе то, что закон о госзакупках не предполагает заключения сделок в электронной форме. Чтобы это стало возможным, МЭРТ РФ разработал соответствующий законопроект.

Среди других проблем, связанных с электронной подписью, г-н Шаронов назвал проблему лицензирования удостоверяющих центров. По словам замминистра, министерство связи РФ предлагает уже в этом году создать федеральный удостоверяющий центр и сеть соответствующих организаций по всей стране. В данный момент возможностью использования электронной подписи обладают только работники внутри организации.

Г-н Шаронов отметил, что создание единой информационной системы по госзакупкам послужит в дальнейшем созданию технологии электронной торговли, которая приведет к сокращению затрат на госзакупки субъектов РФ до 20-30%.

Источник: РБК.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153