Разделы

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Цифровизация

«Элвис-Плюс» анонсирует новую версию VPN-продукта «Застава»

Компания «Элвис-Плюс» готовится выпустить в продажу новую версию «Застава» 5.2, которая сменит хорошо себя зарекомендовавшую на рынке версию 3.3.

Новая версия превосходит предшественника по техническим характеристикам. «Застава» 5.2 обеспечивает защиту каналов передачи данных с пропускной способностью до 1Гбит/с (от 700 до 850 Мбит/сек в зависимости от применяемого криптоалгоритма).

VPN-агенты новой версии «Застава» позволяют применять для защиты канала производимые партнерами «Элвис-Плюс» криптосредства «Крипто-КОМ» 3.1, CryptoPRO CSP 2.0 и CryptoPRO CSP 3.0, реализующие отечественные стандарты ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.10-94, ГОСТ 28147-89 и ГОСТ Р 34.11.94.

«Застава-Офис» 5.2 поддерживает централизованно управляемое прикладное проксирование для целого ряда наиболее популярных сетевых сервисов и протоколов. В «Застава–Клиентах» 5.2 оптимизированы характеристики монитора состояния VPN-соединений.

В то же время, расширены возможности решений на базе продуктов «Застава» 5.2 по централизованному управлению сетевой информационной безопасностью.

Новый центр управления «Застава-Управление» 5.2 поддерживает целый ряд новых VPN-сценариев, включая управление удаленными «Застава-Клиентами» при их работе из-за шлюзов с трансляцией сетевых адресов (NAT-серверов), создание полносвязных VPN между «Застава-Клиентами» в удаленных Wi-Fi сетях, назначение мобильным «Застава-Клиентам» различных FW и VPN политик в зависимости от их местоположения и т.д.

Принципиально улучшен графический интерфейс пользователя (ГИП) «Застава-Управление» 5.2, в котором поддержаны визуализация конфигурируемых политик сетевой безопасности, включая трассировку VPN-соединений, а также добавлен новый вид графического представления политики сетевой безопасности в виде набора визуальных объектов, отображающих правила политики в масштабе всей защищаемой системы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В «Застава-Управление» 5.2 поддержаны несколько видов ролей администраторов безопасности, изменен лицензионный механизм, что позволило без приобретения лицензии конфигурировать, редактировать, транслировать и демонстрировать политики безопасности в ГИП. Кроме того, в новой версии «Застава-Управление»:

  • добавлен генератор статистических отчетов,
  • поддержаны централизованный сбор и просмотр лог-файлов управляемых «Застава-Агентов»,
  • интегрировано управление функциями NAT в рамках общей политики FW/VPN для «Застава-Офисов»,
  • встроена активация политик по конфигурируемому расписанию,
  • поддержан мониторинг состояния управляемых агентов в реальном масштабе времени,
  • добавлена функция импорта политики VPN/FW-агентов третьих производителей,
  • встроена подсистема приема и отображения SNMP-алертов и статистики состояния агентов.

Отметим также, что «Застава–Управление» 5.2 устанавливается как единый инсталляционный пакет, не требуя отдельной дополнительной установки «Застава-Офис» на том же компьютере.

В настоящее время пакет продуктов «Застава» 5.2 проходит сертификационные испытания в системе ФСТЭК по 3-му классу защищенности межсетевых экранов (МЭ) и 3-му уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ) по РД Гостехкомиссии.

На выставке Infosecurity Russia 2007 компания представит демонстрационный стенд с несколькими решениями по обеспечению сетевой безопасности на базе продуктов «Застава» 5.2. Начало продаж новой версии семейства «Застава» запланировано на конец года.