Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

eMarketer: опубликован объединенный обзор рынка e-commerce в 2001 г.

Компания eMarketer, специализирующаяся на сборе и анализе данных электронного рынка, опубликовала отчет под названием "Projection vs. Reality: A Review of the 2001 E-Business Numbers As Predicted By Leading Researchers" ("Прогнозы и реальность - обзор итоговых показателей электронной коммерции за 2001 год в свете прогнозов ведущих аналитических компаний").

В отчете объединены данные, полученные от ведущих исследовательских компаний, занимающихся мониторингом рынка электронной коммерции, таких как AMR, Computer Economics, Forrester, IDC, Gartner, Morgan Stanley, Goldman Sachs, и Ovum, послужившие основой для выработки собственной оценки ситуации компанией eMarketer. Так, по оценке eMarketer, оборот глобального рынка В2В в 2001 году оценивается в $449 млрд. (на $226 млрд. больше чем в 2000 году). На 2002, 2003 и 2004 годы прогнозируется рост в $841 млрд., $1,5 трлн. и $2,7 трлн. соответственно. Наиболее высокий порог уровня ожидаемой доходности В2В сектора был обозначен компанией Computer Economics, указавшей в своих прогнозах на 2001 год цифру в $ 5,2 триллиона, в то время как английская консалтинговая фирма Ovum оценивала потенциальную доходность сектора в $245 млрд.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Такой разброс позволяет предполагать, что ни одна из компаний не владеет сколько-нибудь адекватной методологией измерения потенциальной доходности сектора, и по этой причине "реальность", представленная eMarketer, весьма относительна. Однако определенные тенденции все же удается зафиксировать. Так, большинство аналитиков отмечают рост осознания важности возможностей электронного бизнеса в IT-секторе. Приводится в частности цифра от Gartner, согласно которой доля расходов на бизнес-решения в совокупных тратах на IT возросла с 12,7% в 2000 году до 15,5% в 2001 году.

Для контраста eMarketer приводит цифры, предоставленные компанией comScore Networks, свидетельствующие о том, что В2С сектор в 2001 году привлек $53 млрд.