Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Энергетики установили мощный суперкомпьютер

В системном операторе ЕЭС России введен в работу вычислительный комплекс стоимостью более 17 млн. рублей. Комплекс состоит из двух серверов IBM System x3950 и дисковой подсистемы EMC Clarion, объединенных в кластер. Каждый из серверов содержит по 32 двухъядерных процессора Intel Xeon MP Tulsa и 64 ГБ оперативной памяти. Кластер предназначен для работы в составе автоматизированной системы, используемой для расчетов объемов и цен балансирующего рынка электроэнергии (АСБР).

Главной задачей АСБР является расчет математической модели энергосистемы и определение текущих цен на электроэнергию в каждом ее узле. Архитектура нового комплекса дает возможность наиболее оптимально распределять нагрузку между компонентами вычислительной системы при обработке крупных массивов данных, что позволит существенно повысить производительность АСБР. Если в настоящее время задача расчета математической модели балансирующего рынка выполняется в течение 30 минут, то с началом эксплуатации новых серверов это время сократится в 10 раз – до 2–3 минут. Это позволит системному оператору чаще производить расчет диспетчерского графика, что будет способствовать более точному формированию диспетчерских команд, повысит точность планирования режимов, а следовательно, – надежность функционирования энергосистемы.

На балансирующем рынке покупаются и продаются объемы отклонений фактического производства или потребления электроэнергии от плановых значений. Эти объемы, а соответственно, и цены определяются каждый час, однако изменения режима энергосистемы происходят непрерывно, и чем чаще будет производиться расчет математической модели балансирующего рынка, тем более точно рассчитанные объемы отклонений будут торговаться на рынке, тем более обоснованной будет цена на них и для продавца, и для покупателя.

«Вычислительные средства, использовавшиеся системным оператором раньше, позволяли успешно решать текущие задачи технологического обеспечения функционирования оптового рынка электроэнергии, – отметил директор по информационным технологиям ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» Михаил Абраменко, – однако на данный момент их возможности достигли своего предела. Развитие рынков электроэнергетики, разработка новых программных средств, усложнение режимов энергосистемы потребовали существенной модернизации аппаратного комплекса».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новый комплекс предусматривает также возможность раздельного хранения данных: для этого могут быть созданы две географически разнесенные площадки. Это позволит за счет резервирования баз данных повысить живучесть системы, обеспечить ее надежное функционирование и предотвратить сбои в работе при различных нештатных ситуациях.

По результатам тестирования TPC-C данный сервер является самым производительным среди серверов на базе Intel Xeon MP для СУБД Microsoft SQL Server 2005. Его расчетная пиковая производительность (Rpeak) по тесту Linpack – 404 гигафлоп, максимальная производительность, зафиксированная при испытаниях (Rmax ), – 282 гигафлоп.