Разделы

Цифровизация Внедрения

«Энергодата» автоматизировала инвестиционную деятельность МОЭСК на базе SAP PPM

Компания «Энергодата», специализирующаяся на реализации ИТ-проектов для энергетических компаний, представила результаты автоматизации инвестиционной деятельности «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК).

Проект был выполнен в рамках глобальной программы по комплексной автоматизации финансово-хозяйственной деятельности МОЭСК. Цикл проекта, стартовавшего в 2011 г., от разработки концепта до запуска в эксплуатацию, составил менее 9 месяцев. Функциональный объем проекта охватил семь филиалов-электросетей московского региона и исполнительный аппарат с общим числом пользователей около 3 тыс. человек.

В целом в рамках проекта автоматизации инвестиционной деятельности реализованы следующие подсистемы: подсистема управления данными инвестиционных проектов; подсистема управления формированием инвестиционной программы; подсистема управления планами реализации инвестиционной программы; подсистема управления реализацией инвестиционной программы; подсистема отчетности; подсистема контроля и анализа данных инвестиционных проектов; подсистема управления доступом к данным и функциональности.

В системе уже сформирована инвестиционная программа 2011-2015 гг.; ведется более 15 тыс. инвестиционных проектов. Все пользователи работают с единой базой данных. Обеспечивается сквозной процесс, начиная с планирования в производственных подразделениях филиалов и заканчивая вводом первичных документов и анализом. Созданы регламенты ведения бизнес-процессов. Автоматизированы все этапы жизненного цикла проектов, финансовый контроль. В системе реализуется сравнительный анализ в разрезе удельной стоимости строительства/реконструкции, ввода/прироста мощности, отслеживание всех изменений по каждому объекту, начиная от стадии планирования, заканчивая вводом в эксплуатацию, включая фактические поставки и многие другие показатели, рассказали в «Энергодате».

«Инновационные технологии SAP, используемые в программе автоматизации финансово-хозяйственной деятельности МОЭСК, позволили нам выйти на новый уровень качества и оперативности внедрения систем, — прокомментировал итоги проекта Виктор Мистюков, управляющий директор компании «Энергодата». — Сжатые сроки, большой функциональный объем, применение инновационных решений (SAP PPM и SAP LAM, впервые в России запущенного в продуктивную эксплуатацию) делают проект уникальным. Могу с уверенностью сказать, что ранее на предприятиях такого масштаба с подобным уровнем сложности бизнес-процессов и низким уровнем автоматизации достичь столь ярких показателей не удавалось никому».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По информации «Энергодаты», в ходе проекта разработаны и автоматизированы принципы ранжирования инвестиционных проектов. С учетом изменения законодательства были разукрупнены титулы, где одновременно могли находиться объекты реконструкции и нового строительства. В систему заложен расчет показателей эффективности, например, таких как чистый дисконтированный доход эффективности проекта (дисконтированные доход и расход считаются с учетом прироста мощности, цены за передачу электроэнергии, капитальных и операционных затрат), индекс доходности (1+чистый дисконтированный доход/капитальные затраты), период окупаемости, энергоэффективность и др.

«Для нас как интеграторов проект интересен большим объемом, сжатыми сроками и инновационными задачами, которые приходилось решать в процессе автоматизации. Иногда мы чувствовали себя первопроходцами, — отметил Сергей Поздняков, руководитель программ и проектов компании «Энергодата». — Достичь хороших результатов удалось благодаря слаженности усилий и качественной работе руководителей МОЭСК, а также ответственному подходу и проактивному отношению сотрудников функциональных подразделений».

Татьяна Короткова