Разделы

Бизнес

Enterprise One и "Иконтри" вошли в группу Verysell

Компании Enterprise One и "Иконтри" объявили о своем вхождении в группу компаний Verysell. По словам Verysell, это результат последовательной реализации политики консолидации интеграторских и IT-консалтинговых компаний. Так, в 2000 году была проведена консолидация компании RPI, одного из старейших российских системных интеграторов, а в 2003 Группа компаний Verysell приобрела у инвестиционной фирмы Vesta Eurasia российский бизнес компании V6 Technologies. В 2004 году велись предварительные переговоры с 15 субъектами рынка по вопросу консолидации, с тремя из них переговоры продолжаются.

Еще весной этого года была заключена сделка по объединению с Enterprise One, но объявили об этом только вчера, как прокомментировал такое промедление Андрей Зотов, вице-президент Группы компаний Verysell по стратегии, «чтобы не нарушить равновесие в управлении поглощаемой компании». Компания Enterprise One поставляет и внедряет все продукты линейки SAP AG и PROPHIX Software для среднего бизнеса. Зотов оценил новый актив следующим образом: «В целом, Enterprise One представляет собой весьма успешную практику SAP R3, скорость роста которой превышает показатели отрасли в 1,5 раза. Мы отдаем себе отчет, что выходим на весьма конкурентный, но быстрорастущий сектор рынка». В свою очередь, генеральный директор Enterprise One Владимир Ястрежембский, прокомментировал свою позицию: «Объединение с Verysell позволит сделать наше предложение рынку еще более привлекательным, так как теперь мы можем предоставить заказчику полностью интегрированное и действительно комплексное (включающее аппаратное, программное обеспечение и полный набор услуг по их адаптации к нуждам предприятия) решение на основе ERP-системы SAP».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Компания "Иконтри", 2-я из вошедших в группу, поставляет и разрабатывает решения по управлению имуществом для сложноструктурированных компаний и органов государственного управления. Предлагаемая сотрудниками "Иконтри" технологическая платформа может быть «бесшовно» интегрирована с технологиями ведения муниципальных баз данных, разработанными компаниями Группы в 2000-2003 годах».

Михаил Краснов, Президент Группы компаний Verysell прокомментировал сделки так: «В обоих случаях Группа Verysell приобретает контрольный пакет акций и места в Советах Директоров, необходимые и достаточные для координации коммерческой деятельности и стратегического развития бизнеса. Оперативное управление обеих фирм остается у их сегодняшнего менеджмента, мы, как инвесторы, не видим необходимости что-либо в этом изменять. Сумма инвестиций в консолидируемые бизнесы составит: $1,5 млн. в развитие компании Enterprise One и $2 млн. в развитие компании «Иконтри». «Суммы не окончательные, если по итогам работы за год – полтора появится потребность, вложения будут более значительные», - добавил г-н Краснов.