Разделы

Интернет Веб-сервисы

Ericsson и Merrill Lynch создают венчурный фонд с капиталом $300 млн. для финансирования мобильных интернет-технологий

Компания Ericsson, один из ведущих мировых производителей мобильных телефонов совместно с американской финансовой компанией Merrill Lynch и шведскими компаниями AB Industrivarden и Investor AB объявили о создании нового венчурного инвестиционного фонда, основным направлением деятельности которого будет вложение средств в развитие мобильных интернет-технологий. Все четыре компании вложат по $75 млн. в новый фонд, который будет называться Ericsson Venture Partners. Таким образом, его капитал составит $300 млн. Начало работы Ericsson Venture Partners запланировано на октябрь этого года.
Новый фонд будет вкладывать деньги в европейские и североамериканские начинающие компании, специализирующиеся на мобильных сетевых технологиях, в т.ч. сетевой инфраструктуре, услугах и приложениях. Президент Ericsson Курт Хеллстром (Kurt Hellstrom) в официальном заявлении обосновал необходимость создания фонда ожидающимся "огромным ростом рынка" услуг мобильной коммерции и увеличением числа пользователей, выходящих в Сеть через мобильные устройства. Так, по расчетам The Yankee Group, к концу 2001 года в США будет 21,3 млн. пользователей, получающих данные из интернета с помощью мобильных телефонов.
Ericsson Venture Partners создан спустя несколько месяцев после открытия Ignition, венчурного фонда с капиталом в $140 млн., занимающегося финансированием новых проектов в сфере мобильных интернет-технологий, сообщает CNET.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках