Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

«ЭР-Телеком Холдинг» оценили в $500 млн

Руководство федерального провайдера телекоммуникационных услуг ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" (г.Пермь) оценивает компанию примерно в $500 млн. Об этом заявил генеральный директор компании Андрей Семериков. Он также подтвердил, что во 2 полугодии 2009 г. "ЭР-Телеком Холдинг" планирует выйти на IPO.

По словам председателя совета директоров компании Евгения Пегушина, разместить предполагается не более 25% акций. Более привлекательной для размещения в компании считают зарубежную площадку. Однако точные параметры IPO "ЭР-Телеком Холдинга" и площадка еще не определены. В середине 2008 г. холдинг намерен выбрать консультанта по размещению, а к концу 2008 г. сформировать конкретный план выхода на публичный рынок. Также в середине 2008 г. компания намерена опубликовать аудированную отчетность по международным стандартам (МСФО) за 2006 г. и 2007 г. Как сообщил Андрей Семериков, уже существует план по капитализации компании.

По словам Евгения Пегушина, привлеченные в ходе IPO средства частично будут направлены на реструктуризацию долга, основная сумма будет израсходована на дальнейшее развитие компании. Сейчас внешняя долговая нагрузка холдинга составляет порядка 600 млн руб., остальные средства на развитие выделяет основной акционер компании - Пермская производственно-финансовая группа.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как представитель акционера Евгений Пегушин подчеркнул, что группа заинтересована в долгосрочном участии в капитале "ЭР-Телеком Холдинга" и намерена остаться мажоритарным акционером.

Андрей Семериков также сообщил, что фаза плановой убыточности компании пройдена, она была связана с активным инвестированием в развитие сетей. В 2009 г. "ЭР-Телеком Холдинг" намерен получить операционную прибыль. Ожидается, что в 2010 г. операционная рентабельность по чистой прибыли составит 19%.

Андрей Матвеев