Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"ЭСТО-Вакуум" автоматизирует формирование заказов

Специалисты 1С:Франчайзи Appius закончили внедрение в компании «ЭСТО-Вакуум» решений на платформе «1С:Предприятие 8.0»: «1С:Управление торговлей» и системы управления инженерными данными Appius-PDM.

Новое ПО автоматизировало весь процесс формирования заказа на комплектующие изделия от составления конструкторской документации до отправки заявки поставщику. Это помогло предприятию увеличить скорость и объемы производства высокотехнологичной штучной продукции.

ООО «ЭСТО-Вакуум» выпускает автоматизированное вакуумное оборудование для напыления и травления различных материалов, а также разрабатывает ионные источники, магнетроны, генераторы плазм, инверторы и т.п. На предприятии имеется современное конструкторское бюро, работающее в трехмерной графике. Специалисты по разработке технологических устройств и технологий решают любые, в том числе и нестандартные задачи в области нанесения различных материалов в вакууме, а также предварительной очистки изделий.

В начале 2006-го года предприятие столкнулось с резким ростом числа заказов. Появилась потребность в оптимизации управления и планирования поставок. Для автоматизации формирования заказов поставщикам по конструкторскому составу изделия, «ЭСТО-Вакуум» решилось на внедрение системы «1С:Управление торговлей», а для включения в единое информационное пространство пользователей из конструкторского отдела – системы управления инженерными данными Appius-PDM. Поскольку PDM-решение разработано как конфигурация для платформы «1С:Предприятие 8.0» и в процессе внедрения не было проблем разнородности структур хранения данных, специалистам APPIUS удалось построить систему в короткий срок.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По результатам внедрения:

  • Данные из «1С:Торговля и склад» были перенесены в «1С: Управление торговлей».
  • Проведено обучение пользователей работе в системе Appius-PDM.
  • Конструкторско-технологический справочник системы Appius-PDM наполнен из инженерного справочника для САПР и справочника «Крепежные изделия» (справочники имеют сертификат «Совместимо! Система программ «1С:Предприятие»).
  • Решена проблема дублирования записей в номенклатуре и в конструкторско-технологической документации.
  • Выполнена настройка конструкторских отчетов по составу изделия в Appius-PDM в соответствии со спецификой работы предприятия.
  • Для автоматизации формирования заказов поставщикам была разработана конфигурация «Заказы по теме» и специализированные отчеты «Анализ тем».
  • Автоматизировано 11 рабочих мест: 7 в конструкторском отделе и 4 места в отделе материально-технического обеспечения.

    По словам заместителя генерального директора ООО «ЭСТО-Вакуум» Белецкого Владимира Евгеньевича, с внедрением нового ПО предприятие получило возможность строить план закупок комплектующих изделий с учетом разброса в сроках поставки от разных поставщиков, обеспечивать своевременный заказ и покупку комплектующих изделий, оценивать стоимость конечного изделия и сроки изготовления без увеличения штата подразделения материально-технического обеспечения при увеличении объема выпускаемой продукции и, соответственно, выйти на новый уровень организации производства.