Разделы

Цифровизация Внедрения

«Эвола» создала аналитическую систему на базе решения SAP для АББ в России

Компания АББ, работающая в области технологий для электроэнергетики и автоматизации, и консалтинговая компания «Эвола», специализирующаяся на автоматизации важнейших бизнес-процессов с помощью решений SAP, объявили о завершении проекта по созданию аналитической системы для компании АББ в России на базе решения SAP NetWeaver Business Warehouse.

Как рассказали CNews в компании «Эвола», основной целью проекта было обеспечение бизнеса информационными возможностями анализа и своевременного принятия управленческих решений в таких функциональных областях, как продажи, логистика, управление проектами, финансы и затраты.

«Мы доверили реализацию данного проекта компании “Эвола”, зарекомендовавшей себя надежным партнером. Теперь мы убедились, что с помощью BI можно достигнуть отличных результатов производительности на больших массивах данных, — заявил Вадим Коровко, руководитель отдела бизнес-приложений. — Мы получили отличный инструмент для поддержки принятия решений и информационного обеспечения бизнеса».

Проектная команда реализовала гибкую систему аналитической отчетности на платформе SAP BI, заменившую трудоемкие отчеты системы ERP. Это, в свою очередь, позволило снизить нагрузку на транзакционную систему SAP ERP, предоставить пользователям дополнительные возможности анализа информации, ускорить выполнение отчетов в среднем в 8 раз.

В результате проекта реализованы отчеты по следующим областям: финансовая отчетность (Finance) — анализ открытых позиций (кредиторской и дебиторской задолженности), растрирование задолженности, детализированный анализ; контроль затрат (Controlling) — анализ данных по заказам (полученным, реализованным, не реализованным), выручке, затратам и прибыли в разрезе подразделений, клиентов, продуктов и услуг, заказов, проектов и других характеристик; управление проектами (Project management) — план/факт аналитика, информация по полученным заказам, выручке, затратам, открытым заказам; управление логистикой (Supply chain management) — обзор запасов, оборачиваемость запасов, движение материалов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В целом совместная команда компаний «Эвола» и АББ успешно справилась с поставленной задачей. Теперь финансовые контролеры и бухгалтеры могут быстро получать отчеты, что облегчает им работу по выверке и закрытию финансового периода, сообщили в компании.

«Качественное внедрение систем аналитической отчетности позволяет пользователям получать информацию в нужное время, в необходимом виде, анализировать различные показатели в масштабе всей компании и помогает принимать самые верные и успешные решения», — подчеркнул Алексей Якушев, руководитель направления SAP BI компании «Эвола».

Татьяна Короткова