Разделы

Цифровизация Внедрения

«Еврофинанс Моснарбанк» внедряет Oracle BI

Компания Intersoft Lab и АКБ «Еврофинанс Моснарбанк» объявили первые результаты внедрения аналитической платформы Oracle Business Intelligence для подготовки отчетности. Новое решение на базе Oracle BI позволяет пользователям получать отчеты презентационного качества и настраивать новые отчетные формы при минимальной поддержке ИТ-департамента, говорится в сообщении Intersoft Lab.

На сегодняшний день «Еврофинанс Моснарбанк» завершил первый этап внедрения Oracle Business Intelligence – платформы для бизнес-анализа и репортинга. Внедрение Oracle BI выполняется в продолжение масштабного BPM-проекта банка при консультационной поддержке Intersoft Lab – поставщика хранилищ данных и BPM-систем.

С 2004 г. «Еврофинанс Моснарбанк» использует хранилище данных «Контур» от Intersoft Lab. С помощью BPM-системы на базе этого продукта банк обеспечивает автоматизированную поддержку целого ряда процессов управления эффективностью: финансовая консолидация, управленческий учет, управление затратами, подготовка налоговой отчетности и отчетности для «Банка России». На основе данных, аккумулированных в BPM-системе, выпускается более 100 управленческих отчетов, которыми пользуются сотрудники многих подразделений банка.

Цель внедрения Oracle BI – построить систему корпоративной отчетности банка на современной ИТ-платформе, предоставить пользователям из разных подразделений банка возможность самостоятельно настраивать новые отчетные формы, топ-менеджерам – получать отчеты презентационного качества.

Пользуясь консультациями Intersoft Lab, ИТ-специалисты банка построили макет решения с тестовым набором управленческих отчетов. Поставку лицензий Oracle BI выполнила Intersoft Lab. Для просмотра с помощью Oracle BI пользователям доступны первые отчетные формы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Пакет из более чем 100 управленческих отчетов, дополненный новым инструментарием, будет интенсивно расширяться силами самих пользователей. Сотрудники банка могут настраивать новые отчетные формы при минимальной поддержке ИТ-департамента, анализировать отчетные показатели в онлайн-режиме. По информации Intersoft Lab, Oracle BI упрощает работу конечных пользователей с отчетностью за счет возможностей веб-интерфейса и визуализации.

«Использование Oracle BI обещает нам переход на новый уровень представления отчетности, собственно качества отчетности и поддержки принятия управленческих решений. Аналитики и топ-менеджеры банка получают более доступный инструмент работы с отчетностью в плане самостоятельности работы с ним. И для конечных пользователей, и для ИТ-департамента банка значимо то, что автоматизация новых отчетных форм будет происходить быстрее за счет совместной работы ИТ-специалистов и аналитиков над созданием новых отчетов и в итоге над развитием системы корпоративной отчетности», – так оценил первые итоги проекта Марат Валеев, заместитель начальника управления информационных систем АКБ «Еврофинанс Моснарбанк».

Татьяна Короткова