Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Европейский Союз хочет следить за интернет-трафиком

Европейский Союз объявил в конце прошлой недели о планах сделать протоколы любого интернет-трафика доступными для правоохранительных органов в течение 7 лет, сообщает Internet.com.

Евросовет пытается изменить правила по защите информации, с тем чтобы обеспечить полиции и правоохранительным органам доступ к частным телефонным звонкам и электронной корреспонденции. В проекте закона предполагается хранить архивные записи интернет-трафика сроком до семи лет, что увеличит возможности полиции по отслеживанию коммуникаций. Комментируя это предложение, брюссельские дипломаты говорят что они пытаются "сохранить баланс между правом граждан на частную жизнь и необходимостью бороться с киберпреступниками и распространителями порнографии и расизма, использующими интернет или другие электронные средства".

Независимая правозащитная компания Statewatch, комментируя это решение, говорит, что "каждый телефонный звонок, каждый звонок с мобильного, каждый факс, каждый e-mail, содержание каждого веб-сайта, любое использование интернета откуда бы то ни было и кем бы то ни было, будет записано, заархивировано и сохранено в течение как минимум 7 лет". По действующему в настоящее время законодательству, европейские правоохранительные органы вынуждены получать разрешение каждый раз, когда они хотят прослушать электронные переговоры или получить "электронные" улики во время расследования. Существующие законы также налагают ограничения на время хранения данных телекоммуникационными компаниями, после чего данные должны быть уничтожены.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость