Разделы

Бизнес Законодательство Тендеры Интернет Цифровизация

«Фабрикант.ру»: Минэкономразвития и ФАС действуют вопреки поручениям администрации президента РФ и правительства

Федеральная антимонопольная служба России и Министерство экономического развития России не согласились с принятыми Арбитражным судом обеспечительными мерами по заявлению Межотраслевой Торговой Системы «Фабрикант.ру». 20 апреля 2010 г. были поданы заявления об их отмене, что, по мнению «Фабрикант.ру», можно расценивать как вступление в противоречие с принципом подчиненности органов государственной власти РФ, реализованным в соответствующих нормативных правовых актах. 23 апреля Арбитражный суд удовлетворил ходатайство ФАС и Минэкономразвития, и обеспечительные меры были сняты, говорится в сообщении МТС «Фабрикант».

Напомним, что 15 апреля 2010 г. Арбитражный суд г. Москвы приостановил действие решения Минэкономразвития России и ФАС России об определении победителей отбора электронных площадок и запретил Минэкономразвития, ФАС и всем победителям отбора заключать соглашения о функционировании электронных площадок. А в случае заключения соглашений было запрещено их исполнение вплоть до принятия окончательного решения по делу. Суд зафиксировал статус-кво сторон, чем предупредил нарушение организаторами и победителями отбора правил его проведения в части заключения соглашений по его итогам, поскольку в соответствии с условиями отбора при незаключении соглашений в течение тридцати дней с момента подведения итогов победители утрачивают право на их заключение.

Как утверждают в «Фабрикант.ру», действия Минэкономразвития России и ФАС России, направленные на отмену обеспечительных мер, совершаются в нарушение норм федеральных законов и нормативных правовых актов Правительства РФ, а также поручений Президента РФ.

«Согласно поручению первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, к 23 апреля 2010 г. Минэкономразвития, Минкомсвязи, ФАС России и Министерство юстиции должны предоставить проекты нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства о размещении заказов в части проведения открытых аукционов в электронной форме, — отмечается в сообщении МТС «Фабрикант». — Таким образом, администрация президента и правительство РФ признали наличие пороков в существующей нормативно-правовой базе. Представляется, что ФАС и МЭР, исполняя некачественные правовые нормы, действуют вопреки официальным и обязательным к исполнению указаниям высших органов государственной власти РФ».

«На наш взгляд, выбранная ФАС и Минэкономразвития линия поведения является некорректной по отношению к вышестоящим государственным органам, — заявил Сергей Габестро, председатель совета директоров МТС «Фабрикант». — Вместо того чтобы работать над усовершенствованием законодательства, организаторы отбора приняли решение отстаивать в суде свою правоту».

Татьяна Короткова