Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Хостинг и домены

ФАС возбудила административное дело против Ru-Center

Координационный центр национального домена сети Интернет принял участие в очередном заседании Федеральной антимонопольной службы.

Предполагалось, что будет происходить рассмотрение дела о регистрации доменов ЗАО «РСИЦ» (Ru-Center) с признаками нарушения антимонопольного законодательства по существу. Однако, заседание началось с рассмотрения ходатайства Ru-Center о рассмотрении легитимности деятельности Координационного центра в вопросах управления национальным доменом «.РФ». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Координационного центра.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ходатайство было отклонено в связи с тем, что оно не имеет отношения к сути рассматриваемого дела. Кроме того, подобное ходатайство вызвало недоумение участников заседания, так как вся необходимая информация об аспектах деятельности Координационного центра есть на сайте центра и на сайте ICANN (Интернет-корпорация по управлению доменными именами и числовыми адресами), отмечают представители организации.

В связи с тем, что Ru-Center не предоставил истребованные ФАС документы, было возбуждено административное дело. «Возможно, ФАС в результате наложит штраф на Ru-Center, поскольку отказ предоставить документы для заседания считается административным правонарушением согласно КоАП РФ, статья 19.8, пункт 5, а мера наказания для юридического лица, предусмотренная действующим законодательством в данном случае — штраф от 300 до 500 тыс. руб.», — заявил Сергей Копылов, представитель Координационного центра.

Антон Труханов