Разделы

Безопасность Госрегулирование Телеком

«Фэримекс» начала расследование против Telenor в Украине

Компания «Фэримекс Продактс, Инк» (Farimex), зарегистрированная на Британских Виргинских островах и владеющая 0,002% акций сотового оператора «Вымпелком», инициировала расследование Антимонопольного комитета Украины против Telenor и «Киевстар», говорится в сообщении норвежской компании Telenor.

По информации Telenor, «Фэримекс» утверждает, что Telenor, «Киевстар» и «Сторм» нарушили антимонопольное законодательство Украины, включив в соглашение акционеров «обязательство о неучастии» (ограничение приобретения любой из сторон более пяти процентов акций в конкурирующем бизнесе без согласия другой стороны). Также «Фэримекс» обвиняет Telenor в том, что компания якобы препятствовала конкуренции на Украине, затянув приобретение «Вымпелкомом» «Украинских радиосистем» (УРС).

«“Фэримекс” вводит Антимонопольный комитет Украины в заблуждение, – заявил Ян Эдвард Тигесен, вице-президент и глава операций Telenor в Центральной и Восточной Европе. – Включение в соглашение между партнерами положений, содержащих «обязательство о неучастии», является обычной практикой во всем мире, и соглашение акционеров «Киевстара», подписанное в 2004 году, не является исключением. В данном случае это было сделано для обеспечения добросовестной конкуренции и во избежание монополизации рынка. Соглашение ограничивает приобретение любой из сторон более пяти процентов акций в конкурирующем бизнесе без согласия другой стороны».

«Соглашение акционеров “Киевстар” регулирует отношения между двумя акционерами и, фактически, создает условия для увеличения количества игроков на рынке, а не ограничивает конкуренцию», – отметил Тронд Мо, глава представительства Telenor Group на Украине.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Telenor всегда поддерживал международную экспансию «Вымпелкома», в том числе и на Украину, на условиях, выгодных как для «Вымпелкома», так и для его акционеров, утверждают в компании Telenor. Главной причиной несогласия членов Совета директоров «Вымпелкома», номинированных Telenor, с приобретением УРС в 2005 г., как подчеркнули в компании, было желание предотвратить финансовые потери «Вымпелкома» в связи с завышенной стоимостью актива и непрозрачностью сделки.

По информации Telenor, опасения относительно того, что потребуются значительные инвестиции в компанию для обеспечения её конкурентоспособности на уже зрелом украинском рынке, оказались обоснованными. Так, в настоящее время УРС продолжает показывать низкие темпы роста на Украине, занимая долю рынка 3,4% и имея всего два миллиона абонентов, несмотря на дополнительные инвестиции «Вымпелкома», составившие более $600 млн, отметили в Telenor.

Татьяна Короткова