Разделы

Интернет Цифровизация Инфраструктура

ФРИИ и РАЭК основали институт развития интернета

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) объявили о запуске Института развития интернета (ИРИ), который обсуждался в рамках форума и выставки RIW-2014 на встрече дискуссионного клуба «Интернет в России» представителей отрасли с заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным.

Институт развития интернета – это организация, которая будет представлять интересы всей интернет-отрасли, включая сам интернет, софт и медиа. Цель создания института – сбор и обработка статистической и аналитической информации, к которой имели бы доступ все участники рынка и другие заинтересованные стороны; а также анализ трендов развития отраслей, как российских, так и зарубежных. Также это площадка для обсуждения отраслевых, законодательных и иных инициатив, донесения их до профильных ведомств и трансляция мнения государственных органов отрасли.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Учитывая скорость нашей̆ жизни, важно иметь согласованную всеми заинтересованными участниками позицию, четкое видение будущего, чтобы своевременно реагировать на изменения, на любые вызовы времени, чтобы эффективно развивать интернет-отрасль, и предлагать новые идеи глобальному рынку. Для этого нам необходимо больше актуальной̆ информации, аналитики, трендов, как мировых, так и российских. Также важно иметь и подходящую площадку, с которой̆ мы бы получали информацию и могли транслировать видение рынку для дальнейшего обсуждения. Мы решили выделить деятельность по сбору и анализу трендов, аналитики, обсуждению полученных данных и трансляции их всем заинтересованным лицам в отдельную структуру - Институт развития интернета», - говорит Кирилл Варламов, директор ФРИИ.

«В России и в мире иногда создается ошибочное мнение о развитии российского инновационного рынка не в лучшую для экономики сторону, – и это необходимо менять. У нас имеется успешный многолетний опыт проведения собственных исследовательских проектов (в различных областях: от рейтинга интернет-развития регионов РФ – до исследования экономик интернет-рынков и вклада экономики Рунета в ВВП РФ). Уверен, что эти наши наработки и аналитические продукты станут хорошим контентным вкладом в новую структуру. А РАЭК, в свою очередь, получит доступ к гораздо более широкому спектру аналитических материалов и сможет инициировать ряд новых продуктов и исследований в тех областях, где мы не имеем традиционного присутствия, но знания о которых помогут интернет-бизнесу развиваться динамичнее и стабильнее», – комментирует директор РАЭК, Сергей Плуготаренко.

Михаил Иванов