Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Fujitsu предложила новую гипермасштабируемую систему хранения Eternus CD10000

Компания Fujitsu представила систему хранения, способную неограниченно масштабироваться и работать так долго, как это требуется для онлайн-данных, хранящихся в ней. Eternus CD10000 помогает организациям исключить основные проблемы, связанные с экспоненциальным ростом данных, благодаря созданию экосистемы хранения с неограниченной емкостью и неограниченным сроком службы, сообщили CNews в Fujitsu.

Увеличение глобальных объемов генерируемых и доступных в режиме онлайн данных ставит перед организациями три ключевые проблемы: растущая потребность в масштабируемости, повышение сложности и стоимости, а также физические ограничения, которые не позволят в будущем обеспечить реальную миграцию данных между системами хранения без серьезных сбоев в обслуживании. Учитывая эти факторы, компании вынуждены искать новые подходы к традиционным системам хранения, поскольку в новую эру требуется обеспечивать оперативный доступ к десяткам петабайт (ПБ) данных, причем ко всем одновременно, отметили в Fujitsu.

Архитектура новой распределенной горизонтально масштабируемой экосистемы гипермасштаба предусматривает штатное добавление, замену и модернизацию отдельных узлов без простоев, поэтому вся система — и данные — будет функционировать бесконечно долго. Обратная совместимость означает, что новые узлы смогут работать совместно с более старыми, что обеспечит защиту инвестиций в новую систему Eternus, пояснили в компании.

На момент выпуска система Eternus CD10000 поддерживает емкость до 56 ПБ (56 тыс. ТБ) онлайн-данных за счет агрегации до 224 узлов хранения. В следующем году Fujitsu намерена представить обновления, которые обеспечат более высокую масштабируемость.

В основе новой системы хранения Fujitsu корпоративного уровня лежит ПО Inktank Ceph Enterprise с открытым исходным кодом от компании Red Hat, а также дополнительные функциональные усовершенствования, призванные обеспечить всестороннее управление всей системой из единого окна, рассказали в компании. Благодаря полному всестороннему набору сервисов обслуживания и поддержки мирового уровня заказчики систем хранения на базе ПО с открытым исходным кодом впервые смогут получить обслуживание действительно корпоративного класса.

Система Eternus CD10000 предлагает единое представление блоков, объектов и файлов в одном распределенном кластере хранения данных, что позволяет снизить сложность и затраты на управление хранением данных, а также оптимизировать пространство на физических дисках для хранения данных, утверждают в Fujitsu.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Система Eternus CD10000 кардинальным образом меняет подход организаций к работе с постоянно растущими объемами онлайн-данных. Fujitsu — первый глобальный поставщик массовых технологий хранения, предлагающий платформу СХД гипермасштаба на основе ПО с открытым исходным кодом для оперативного хранения данных, которая позволит организациям устранить появление “узких мест” в будущем и восстановить контроль над затратами», — заявил Хироаки Кондо (Hiroaki Kondo), старший вице-президент, руководитель бизнес-подразделения систем хранения данных, компания Fujitsu.

«Компания Red Hat старается предоставить корпоративным заказчикам всеобъемлющий, открытый портфель программно-определяемых приложений, охватывающий физические, виртуальные и облачные среды. Альянс с такими ИТ-поставщиками отрасли, как Fujitsu, позволяет Red Hat поставлять предприятиям, управляющим данными пета-масштаба, проверенные решения для хранения данных. Объединив ПО Inktank Ceph Enterprise компании Red Hat для систем хранения данных с новой СХД Fujitsu Eternus CD10000 гипермасштаба, мы смогли предложить заказчикам скорость и гибкость, необходимые для того, чтобы реализовать возможности сред гипермасштаба нового поколения», — отметил со своей стороны Ранга Рангачари (Ranga Rangachari), вице-президент и генеральный менеджер, подразделение систем хранения и больших данных, компания Red Hat.

Заказать новую систему Eternus CD10000 можно уже сегодня непосредственно у Fujitsu и через партнеров со статусом Select Expert. Цены варьируются в зависимости от региона, модели и конфигурации.

Татьяна Короткова