Разделы

Цифровизация Инфраструктура SMB SMB Интеграция

Fujitsu представила систему хранения данных Eternus JX40 S2 и новые серверы Primergy

Корпорация Fujitsu представила новую высокопроизводительную подсистему хранения данных, призванную помочь организациям — главным образом, компаниям малого и среднего бизнеса и филиалам — в комплексной оптимизации своих ИКТ-систем. Система хранения Fujitsu Eternus JX40 S2 подключается напрямую к серверу, дополняя любой из них, сообщили CNews в Fujitsu. Кроме того, компания представила новые серверы Fujitsu Primergy RX2560 M1 и TX2560 M1, которые обеспечивают широкие возможности для расширения в стоечном (RX) или напольном (TX) форм-факторе.

Eternus JX40 S2 позволяет увеличивать емкость до 173 ТБ и имеет до четырех модулей, расширяя возможности уже достаточно большой подсистемы хранения серверов TX/RX2560 M1 в три раза. Производительность и быстродействие обеспечиваются интерфейсом SAS 12 Гбит/с, а также 2,5-дюймовыми жесткими дисками SAS или твердотельными накопителями в количестве до 96 единиц, рассказали в компании. Также, предлагая базовую защиту данных за счет встроенной устойчивости к ошибкам, Eternus JX40 S2 дополняет серверные системы Fujitsu Primergy.

Серверы Primergy RX/TX2560 M1 отличаются высокой производительностью, которую обеспечивают до двух процессоров семейства Xeon E5 v3 в сочетании с памятью DDR4 максимальным объемом 1536 ГБ. До 10 разъемов для карт расширения и до 32 2,5-дюймовых жестких дисков являются залогом масштабируемости. Благодаря системам питания и охлаждения с резервированием, а также широкому выбору RAID-контроллеров как напольный, так и стоечный сервер обеспечивают высокий уровень готовности. Это делает данные серверные системы оптимальным решением для ресурсоемких моделей использования, таких как виртуализация систем хранения и резервное копирование на диск, а также для сред Microsoft Exchange, указали в Fujitsu. Более того, комплексный пакет Fujitsu ServerView Suite обеспечивает встроенную поддержку для администраторов в процессе установки, развертывания серверов и систем хранения данных и управления ими.

«Обеспечивая комплексную оптимизацию инфраструктуры, тесно связанные и совместно разрабатываемые серверы Primergy и подсистемы хранения данных Eternus JX отлично подходят для приложений, требующих большой емкости, а также имеют гораздо более высокую производительность по сравнению с предыдущим поколением, — заявил Ханс-Дитер Визува (Hans-Dieter Wysuwa), старший вице-президент и глава подразделения глобальных продаж Fujitsu. — Оптимизированные для приложений с высокой вычислительной нагрузкой серверы Primergy TX/RX2560 M1 подходят для различных моделей использования, включая виртуализацию серверов и систем хранения данных, таких как кластеры Hadoop, или в качестве централизованного единого файлового сервера. Для заказчиков, располагающих ограниченными средствами или не имеющих достаточного опыта администрирования, а также групп ЦОД, управляющих большими объемами информации, подсистемы хранения данных Eternus JX обеспечивают достаточно небольшие инвестиционные расходы и простоту эксплуатации».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Серверы Fujitsu Primergy и системы хранения данных Eternus являются фундаментом гибких решений для ЦОД и интегрированных систем, таких как Fujitsu Primeflex. Благодаря производительности и динамичности эти системы не только помогают увеличить продуктивность, но и обеспечивают необходимую надежность для поддержки непрерывности бизнес-процессов в компании, а также сокращение расходов, утверждают в компании.

Система хранения Fujitsu Eternus JX40 S2 и серверы Fujitsu Primergy RX2560 M1 и TX2560 M1 уже доступны для заказа во всем мире напрямую в Fujitsu или через сеть торговых партнеров; поставки начнутся в апреле 2015 г.

Татьяна Короткова