Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Fujitsu Siemens Computers представила новые ПК, ноутбуки, серверы и КПК в России

Прошла пресс-конференция, посвященная презентации в России новых продуктов компании Fujitsu Siemens Computers и анализу ситуации, сложившейся на европейском и российском рынках информационных технологий в начале 2002 года. В работе пресс-конференции участвовали представители корпорации Intel.

Недавно на выставке CeBIT-2002 Intel представила новый процессор Intel Xeon MP с тактовыми частотами 1,4 ГГц, 1,5 ГГц и 1,6 ГГц. Ожидается, что новый процессор позволит увеличить производительность таких систем более чем на 30% по сравнению с существующими многопроцессорными системами на базе процессоров Intel Pentium III Xeon. Отметим, что по данным IDC в четвертом квартале 2001 года на долю серверов с архитектурой Intel пришлось более 89% всех поставок серверов.

Новые 4-процессорные серверы Primergy H450 и R450 ориентированы на критически важные для бизнеса приложения и использование в центрах обработки данных. Primergy H450 позиционируется как высокопроизводительный универсальный сервер для средних и крупных предприятий. Primergy R450 высотой 4U с внешней памятью до 438 Гб предназначен для установки в шкаф и выполняет функции мощного вычислительного узла.

Обе системы снабжены средствами, обеспечивающими постоянную готовность, управляемость и отличную производительность. Эти системы оснащаются новейшими процессорами Xeon MP с архитектурой NetBurst, и дополнительной кэш-памятью третьего уровня.

В марте на европейском рынке появился универсальный двухпроцессорный сервер Primergy H250. Он оснащается усовершенствованными процессорами Xeon с архитектурой NetBurst, которые также поддерживают технологию Hyper-threading. В начале марта Primergy H250 установил новый мировой рекорд производительности в OLTP-тесте среди двухпроцессорных серверов, превысив прежний более чем на 50%.

В трех новых серверах применяется ряд интересных новинок. Резервная оперативная память (hot-spare storage) кардинально улучшает общую готовность системы. В горячем резерве находится один банк памяти емкостью до 4 Гб. Постоянно проводится мониторинг состояния памяти, позволяющий предотвратить фатальные ошибки.

Интегрированный на системной плате, но автономно работающий контроллер удаленного управления позволяет осуществлять функции администрирования даже в случае тяжелых сбоев.

Дополнительный RAID-контроллер расширяет стандартные функции SCSI-контроллеров, с его помощью обеспечивается поддержка RAID-массивов 0, 1, 1+0, 5, 5+0.

Сервер начального уровня Primergy C150 использует процессор Pentium 4 с частотой до 2 ГГц. В сервере Primergy C200 используется та же самая системная плата, что и в Primergy F200, удерживающем с октября 2001 года рекорд производительности среди двухпроцессорных серверов на базе Pentium III. Это обеспечивает серверу Primergy C200 почти такой же уровень производительности при меньшей стоимости.

Для серверов C150 и С200 разработан новый корпус. Этот корпус предназначен как для автономного использования, так и для установки в шкаф (высота 5U) на выдвижных рельсах. Переоборудование одного варианта в другой легко осуществляется с помощью специального комплекта. Корпус имеет 4 отсека для установки жестких дисков с "горячей" заменой, 3 поворотных отсека для накопителей со сменными носителями, возможна установка модулей питания с "горячей" заменой, адаптера удаленного управления. Эти особенности позволяют использовать серверы в крупных центрах обработки данных.

Тонкий ( 1U ) сервер L100 предназначен для установки в шкаф и используется в качестве универсального модуля в серверных комнатах и центрах обработки данных. Ориентирован для решения задач, стоящих перед провайдерами телекоммуникационных услуг и приложений, а также для доступа в интернет. Сервер имеет глубину 365 мм и вес 7-9 кг.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Особенностью сервера является интегрированный на системной плате RAID-контроллер для дисков с интерфейсом IDE, что позволяет организовать их "зеркалирование". Это позволяет резко уменьшить вероятность потери данных.

На пресс-конференции были представлены новые ПК и ноутбуки. Новый ПК типа "все-в-одном" Scenic F LCD - это новое направление в семействе настольных ПК компании Fujitsu Siemens Computers. Объединение системного блока и 15-дюймового LCD-монитора в одном корпусе (вес 12 кг) позволяет решить проблему минимизации занимаемого пространства. Scenic F LCD оснащается процессором Pentium III или Celeron с частотой до 1,2 ГГц, оперативной памятью SDRAM объемом до 512 Мб и жестким диском 20/40/80 Гб.

Благодаря технологии Low Profile, новый настольный ПК Scenic S2 также позволяет использовать для его размещения небольшое пространство. Но, несмотря на небольшие размеры, этот бизнес-ПК оснащен всеми необходимыми средствами и использует процессор Pentium 4 с частотой 2,2 ГГц и память стандарта DDR SDRAM. Scenic S2 работает практически бесшумно, благодаря электронной системе управления вентиляторами, обладает встроенными программными пакетами мониторинга и защиты данных.

Ноутбук Lifebook S 5582 - ноутбуков с экраном 13,3 дюйма и встроенным многофункциональным отсеком. Площадь экрана этой новой модели теперь на 19% больше, чем у прежних ноутбуков серии S, а вес стал меньше. Ноутбук оснащен процессором Mobile Intel Pentium III-M. В многофункциональный отсек можно помещать приводы CD-ROM, DVD или CD-RW. Существует возможность подключения дополнительной батареи, которая гарантирует пять часов работы в автономном режиме. Кроме встроенного сетевого адаптера и модема имеются USB-порты и интерфейс FireWire. Для беспроводного доступа к сетям предусмотрен вариант с интегрированным сетевым портом wLAN. В комплект поставки входит порт-репликатор. Lifebook S 5582 оснащен панелью защиты и устройством считывания смарт-карт.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Amilo D - представитель нового поколения домашних ноутбуков начального уровня. Он оснащается процессором Pentium 4 с частотой до 2 ГГц, оперативной памятью до 1 Гб, НГМД, и, по выбору, встроенным приводом DVD или ComboDrive. Ноутбук имеет 15-дюймовый XGA-дисплей и видеокарту ATI M6P с видеопамятью до 32 Мб. Ноутбук поставляется с предустановленным Windows XP Home и Windows Suite 2002. Обращает на себя внимание широкий набор мультимедиа-интерфейсов: FireWire, USB и S-Video.

Ранее, на на выставке CeBIT 2002 Fujitsu Siemens Computers представила карманный ПК нового поколения Pocket LOOX на базе нового процессора Intel PXA250, основанного на микроархитектуре Intel XScale. Новый процессор для обработки приложений PXA250 с тактовой частотой 400 МГц позволяет производителям беспроводных коммуникационных устройств сделать следующий шаг по наращиванию вычислительной мощи своей продукции. В целом семейство микропроцессоров Intel PXA отличается пониженным энергопотреблением.

Источник: Fujitsu Siemens Computers.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.

Fujitsu Siemens Computers, европейский лидер в области компьютерных технологий, предлагает своим клиентам самый полный среди имеющихся на мировом рынке спектр продуктов и решений, который охватывает весь ассортимент в области информационных технологий - от персональных компьютеров до систем масштаба предприятия. Наша компания имеет собственные производственные мощности в Европе, более 7000 сотрудников, которые занимаются обслуживанием наших клиентов, а также присутствует на всех ключевых рынках в 25 странах Европы, Ближнего Востока и Африки. В области компьютерных систем масштаба предприятия Fujitsu Siemens Computers имеет богатый опыт производства лучших в своем классе Intel- и Unix-серверов, мейнфреймов, а также систем хранения уровня предприятия. Компания является также одним из крупнейших поставщиков профессиональных ПК, ноутбуков и рабочих станций для бизнес-клиентов и ведущим производителем ПК для домашних пользователей и малых офисов. Компания Fujitsu Siemens Computers - это совместное предприятие компаний Fujitsu Limited и Siemens AG. Подобный статус обеспечивает ей доступ к передовым технологиям обеих компаний-учредителей, а также к специализированной сети партнеров по обслуживанию клиентов и системной интеграции, общая численность сотрудников которой составляет 80 тысяч квалифицированных специалистов.