Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Gartner Dataquest представил прогноз рынка серверов в 2003 году

По материалам аналитической компании Gartner Dataquest, изменения на рынке серверов в 2003 году коснутся общего оздоровления рынка, увеличения доли серверов под управлением ОС Linux, усиления позиций корпорации Intel и появления новых стандартов для модульных вычислительных систем.

По мере того, как мировая экономика начнет проявлять первые признаки оздоровления, предприятия снова обратят внимание на свою серверную инфраструктуру. Для сохранения конкурентоспособности им придется модернизировать устаревшие аппаратные платформы, и производители серверов впервые с 2000 года почувствуют увеличение объема продаж в натуральном и денежном выражении.

Рост объема рынка серверов будет в основном обеспечиваться за счет систем на базе процессоров с архитектурой Intel и операционной системой Windows или Linux. Хотя рост оборота в 2003 году по сравнению с 2002 годом будет не слишком велик (скорее всего, менее 1%), он вновь привлечет внимание производителей к рынку серверов, оживит продажи и повысит конкуренцию. По существу, в 2003 году начнется оздоровление рынка, который пострадал из-за того, что спад экономики вынудил предприятия сокращать бюджеты на информационные технологии, а чрезмерная конкуренция заставляла производителей в 2002 году значительно снижать цены для захвата доли рынка. Из-за агрессивной ценовой политики 2002 года производители практически лишили себя возможности продолжить снижение цен в 2003 году. Это поможет в 2003 году удержать цены на более стабильном уровне и стимулировать некоторый рост рынка.

Исходя из количества серверных ОС, установленных на новые серверы во всем мире, операционная система Linux демонстрирует самый большой рост. Благодаря улучшенной функциональности этой ОС, а также более целенаправленному маркетингу (например, поставок телекоммуникационных серверов под управлением ОС Linux), именно Linux обладает наибольшим потенциалом роста в 2003 году по сравнению с другими серверными ОС.

Все болееширокое использование Linux в качестве серверной ОС будет способствовать общему подъему на рынке серверов в 2003 году. Наиболее значительный рост применения серверов под управлением ОС Linux будет наблюдаться на телекоммуникационном и корпоративном рынках, а также в области Web-приложений. Это поможет в 2003 году повысить объем продаж серверов под управлением ОС Linux почти до $4 млрд., что составит 9% всего объема рынка серверов. Производители серверов продолжат попытки представлять себя в роли лидеров в этой области, чтобы с максимальной выгодой воспользоваться периодическими изменениями ситуации на рынке.

В 2003 году доход от серверов на базе процессоров Intel превысит доход от серверов на базе RISC-процессоров. Объем продаж серверов на базе процессоров Intel растет. Хотя процессоры семейства Itanium еще не до конца оправдали надежды корпорации с точки зрения продаж как в штучном, так и в денежном выражении, объем поставок 32-разрядных процессоров Intel стабильно увеличивается.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Из-за продолжающейся конкуренции (особенно ценовой) между поставщиками серверов на базе RISC-процессоров и увеличения интереса к платформе Intel под управлением ОС Linux доходы от новых серверных решений на базе RISC-процессоров уменьшатся с $18,8 млрд. в этом году до около $18,1 млрд. в 2003 году.

Ожидается появление подробных сведений о стандартах на модульные вычислительные системы, для программного обеспечения и связующего ПО. Хотя влияние этих стандартов на прибыль и объемы поставок в 2003 году будет минимальным, они ознаменуют начало эры истинно модульных решений в области серверов. В настоящее время многие производители предлагают серверы с модульными возможностями, которые позволяют разумно вкладывать средства в аппаратное обеспечение, однако появление новых стандартов должно привлечь внимание участников рынка серверов и показать им перспективность разработки масштабируемых модульных серверных платформ.

Источник: по материалам пресс-релиза компании Intel.