Разделы

Телеком

Gartner Dataquest: оборот рынка WLAN-сетей достигнет в этом году $2,1 млрд.

Gartner Dataquest, компания-исследователь рынка, сообщила вчера о том, что, несмотря на продолжающуюся борьбу за выживание во многих секторах промышленности, производителей оборудования для беспроводных локальных сетей (Wireless LAN) ожидают двузначные темпы роста. Этот рост во многом обусловлен активностью производителей мобильных устройств.

По мнению аналитиков Dataquest, мировой рынок WLAN-сетей в текущем году вырастет на 73%.

По прогнозам компании, рост продолжится и в 2003 году. Совокупный объем поставок этих устройств в 2003 г. достигнет 26,5 млн. штук по сравнению с 15,5 млн. в текущем году, оборот достигнет $2,8 млрд. ($2,1 млрд. в 2002 г.). Рост прогнозируется на весь период вплоть до 2007 г.

Что касается рынка полупроводниковых устройств для WLAN-сетей, то компания IDC 17 сентября обнародовала свой прогноз роста оборота - с $331 млн. в 2001 году до $1,2 млрд. в 2006 г. Рост будет поддерживаться потребностью в снижении энергопотребления, размеров и стоимости устройств, в результате чего встроенные средства беспроводной связи в конце концов станут наиболее распространенными.

В прогнозе Dataquest указывается, что доля профессиональных мобильных компьютеров со встроенными средствами поддержки WLAN-сетей возрастет с 9% в 2000 году до почти 50% к концу 2003 года. К 2007 году этот показатель превысит 90%.

Хотя рынок сулит массу возможностей, на нем ведут борьбу множество компаний. И Dataquest, и IDC солидарны в мнении о том, что рынок в ближайшие несколько лет подвергнется основательной "прополке".

Источник: по материалам Electronic News.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>