Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Gartner посоветовала выбросить IIS и прекратить бояться "червей"

Компания Gartner, крупный исследователь высокотехнологичного рынка, посоветовала всем фактическим и потенциальным жертвам многочисленных компьютерных "червей" - чего стоят только Code Red и Nimda - прекратить панику и сменить серверное ПО Microsoft Internet Information Server на "что-нибудь более надежное". В качестве альтернативы Gartner предложила iPlanet и Apache.

В защиту IIS немедленно выступила антивирусная индустрия. Грэхем Клули (Graham Cluley), ведущий технологический консультант компании информационной защиты Sophos, считает, что использование разнообразного серверного ПО вызовет большую неразбериху, чем устранение уязвимостей в одном продукте. По его мнению, именно популярность IIS вызывает нездоровый к нему интерес в среде хакеров, а изменение приоритетов попросту "переключит" их внимание на другой популярный продукт. В подтверждение своих слов Клули предложил сравнить количество вирусов для Windows и Mac OS - последних гораздо меньше.

Кроме того, разрушительные последствия и Code Red, и Nimda, были вызваны, в первую очередь, запоздалым реагированием пользователей на новые заплатки. Первый "червь" был выпущен на месяц позже, чем "заплатка" от Microsoft. Второй - Nimda - появился на прошлой неделе, и использует ту же самую уязвимость, которую якобы все устранили.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>



Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках