Разделы

Цифровизация Внедрения

«Газпром нефтехим Салават» внедрил ERP-систему на базе решения SAP

Компания SAP СНГ реализовала проект для компании «Газпром нефтехим Салават». Новая корпоративная информационная система ERP на базе SAP была запущена сотрудниками подразделения SAP Consulting в рекордно короткие сроки — всего за пять месяцев.

Обновленная версия ERP заменила предыдущую, которой компания «Газпром нефтехим Салават» пользовалась на протяжении ряда лет. В систему был внедрен новый функционал — управление производством, управление качеством, планирование и бюджетирование, налоговый учет, управление недвижимостью, транспортная логистика — и при этом значительно расширены возможности системы, которая позволяет своевременно предоставлять информацию руководству предприятия для принятия управленческих решений, говорится в сообщении SAP.

По отзыву заказчика, благодаря обновлениям значительно упростилась работа сотрудников компании, сократились расходы и повысилась эффективность бизнес-процессов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Проект успешно внедрен, и теперь мы можем на деле увидеть все плюсы данного нововведения. Вероятно, самый главный — это абсолютный охват учетом, а отсюда и прозрачность всех операций, снижение риска ошибок и, конечно, снижение трудоемкости, — рассказала Елена Сезева, главный бухгалтер ОАО «Газпром Нефтехим Салават», руководитель проекта по внедрению SAP со стороны заказчика. — Например, система позволяет отслеживать все процессы производств, экономисты могут делать сравнения и проводить анализ. Упростилась и процедура формирования бюджета движения денежных средства компании».

«Ключевой особенностью этого проекта было широкое вовлечение бизнес-пользователей и экспертов, направленное на переосмысление всех ключевых бизнес-процессов компании на базе передовых практик компании SAP, наработанных на российских и международных проектах. Уверен, что произведенные улучшения процессов, закрепленные в новой ERP-системе, станут основным источником эффекта от завершенного проекта», — заявил Роман Журавлев, директор по консалтингу и обучению SAP СНГ.

Татьяна Короткова