Разделы

Бизнес Кадры Телеком Мобильная связь

Гендиректор Telenor выходит из наблюдательного совета VimpelCom

Президент и генеральный директор Telenor Group Йон Фредрик Баксаас уведомил VimpelCom о своем выходе из состава наблюдательного совета компании. Соответствующее решение согласовано с советом директоров Telenor Group и вступает в силу незамедлительно.

В отношении VimpelCom, в котором Telenor владеет 33% акций (экономический интерес) и 43% голосующих акций, проводится расследование, связанное с выходом компании на рынок Узбекистана. Предъявленные обвинения в коррупции, а также различные спекуляции на эту тему, носят серьезный характер, и Telenor, как миноритарный акционер компании, продолжит принимать все необходимые меры для защиты своих интересов. Выход Йона Фредрика Баксааса из наблюдательного совета Vimpelcom предотвратит возникновение любого конфликта интересов, возможного в сложившихся обстоятельствах.

Согласно нормативно-правовым актам VimpelCom, право голоса г-на Баксааса переходит г-ну Шеллю Мортену Йонсену.

Йона Фредрик Баксаас стал членом наблюдательного совета Vimpelcom сразу после основания компании в 2010 г., чтобы у Telenor Group была возможность внимательно следить за развитием Vimpelcom, в частности за финансовым положением компании, а также многими другими вызовами, с которыми Telenor, как собственнику доли в Vimpelcom, тогда пришлось столкнуться.

«Я выхожу из совета VimpelCom с единственной целью - сконцентрироваться на отстаивании позиции Telenor. Политика Telenor отличается абсолютной нетерпимостью в отношении коррупции. Как один из акционеров VimpelCom, Telenor будет оказывать содействие ведущемуся расследованию», - заявил президент и генеральный директор Telenor Group Йон Фредрик Баксаас.

«Совет директоров Telenor комплексно и со всей серьезностью относится к ведущемуся в отношении VimpelCom расследованию. Совет директоров Telenor учредил специальную комиссию из членов совета, которой поручено тщательно следить за развитием ситуации вокруг компании. Выход Йона Фредрика Баксааса из наблюдательного совета VimpelCom Ltd. полностью исключает возможность возникновения конфликтов интересов, связанных со статусом г-на Баксааса как генерального директора Telenor Group», - отметил председатель совета директоров Telenor Свейн Аасер.

Михаил Иванов