Разделы

Телеком Мобильная связь

Geocell предоставил 3G-сервисы благодаря технологиям CBOSS

Ведущий GSM-оператор Грузии Geocell предоставил абонентам услуги 3G, используя конвергентное решение CBOSS.

Geocell расширил спектр своих услуг за счет самых передовых сервисов третьего поколения, включая видео-телефонию, мобильное телевидение и видео по требованию. Переход на сеть 3G обусловлен стремлением телекоммуникационной компании полностью соответствовать возросшим потребностям рынка и продолжать расширение абонентской базы в условиях жесткой конкуренции. Работа оператора в сетях третьего поколения началась в конце 2006 года, не потребовав при этом дополнительных расходов, так как используемое конвергентное решение CBOSS было изначально готово к функционированию в сетях 3G.

«Мы делаем ставку на самые современные сервисы, обеспечивая своим абонентам не только качественную связь, но и широкие возможности для развлечений и досуга. Поэтому для нас было очень важно перейти на сеть 3G как можно быстрее, - говорит технический директор Geocell Хайдар Кизилдаг. - Благодаря тому, что решение CBOSS не требовало усовершенствования для перехода на сеть нового поколения, сократились не только наши расходы на эту процедуру, но и сроки реализации проекта».

Geocell, первый GSM-оператор Грузии, использует конвергентное решение на основе системы биллинга и обслуживания абонентов CBOSSbcc с 1999 года. За время эксплуатации решение неоднократно расширялось новыми опциями и продуктами. На данный момент компания предоставляет абонентам около 100 услуг. Всего в состав решения входят 13 продуктов корпорации, в числе которых SMS-центр CBOSSsms, система поддержки принятия решений CBOSSdss, интернет-система самообслуживания абонентов CBOSSics, автоматическая система самообслуживания абонентов CBOSSacc. Поощрение абонентов и стимулирование их на подключение большого набора сервисов оператор осуществляет с использованием системы учета бонусов CBOSSbonus, предоставляя самым активным пользователям наиболее выгодные и комфортные условия оплаты услуг. Эксплуатация этой системы и VAS-продуктов CBOSS обеспечила повышение лояльности абонентов и увеличение абонентской базы компании на 37,5% по сравнению с 2006 годом. На сегодняшний день услугами Geocell пользуются уже более 1.3 млн. человек.

На сегодняшний день оператор обслуживает больше половины всех пользователей мобильной связи в республике, его сервисы доступны на 95% населенной территории страны.

Компания Geocell Ltd., основанная в 1996 году, начала предоставлять услуги в стандарте GSM-900 с 1997 года, в стандарте GSM-1800 – с 2001 года. C 2003 года владельцем контрольного пакета акций "Geocell" является шведско-финская компания "TeliaSonera". Geocell входит в холдинг Fintur Holdings B.V.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

CBOSS - транснациональная корпорация, обеспечивающая конкурентные преимущества телекоммуникационным предприятиям на всех 5 обитаемых континентах планеты на основе инновационных конвергентных ИТ-решений собственного производства.

Полный спектр оборудования, системного и прикладного ПО и услуг, включая консалтинг, внедрение "под ключ", сопровождение, обучение персонала, а также аутсорсинг IT, позволяет при гарантированном качестве технологий минимизировать капитальные и операционные расходы на них.

CBOSS способен предоставить оператору, сервис-провайдеру или MVNO сверхнадежное решение для всей ИТ-инфраструктуры и/или сервиса, в том числе полного ее аутсорсинга, с единой ответственностью от одного поставщика.