Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Гипрогазцентр» автоматизировал бизнес-процессы на базе Directum, Prestima и КАС «Бизнес Люкс»

Компания НПО «Компьютер» сообщила о том, что «Гипрогазцентр», дочернее общество «Газпрома», продолжает автоматизировать свои бизнес-процессы с помощью программных продуктов НПО «Компьютер». В новом проекте были решены задачи управления договорами и тендерами в СЭД Directum, а также контроля и анализа расходования денежных средств в Prestima и КАС «Бизнес Люкс».

Многопрофильное предприятие «Гипрогазцентр» выполняет разработку всех стадий проектной документации для строительства и реконструкции объектов газовой промышленности. Сотрудничество компаний НПО «Компьютер» и «Гипрогазцентр» началось с внедрения КАС «Бизнес Люкс», на базе которой были решены задачи бухгалтерского и налогового учета, расчетов по договорам, а также управления кадрами и расчета зарплаты. Работа с входящими, исходящими документами и приказами была реализована в системе Directum, а процессы управления финансами и бюджетирование — в Prestima. «Системы работают на единой платформе IS-Builder, хорошо дополняют друг друга и позволяют комплексно решать ключевые бизнес-задачи компании», — пояснили CNews в НПО «Компьютер».

В октябре 2012 г. в «Гипрогазцентре» начались работы по автоматизации процессов управления хозяйственными договорами и тендерами. Целями нового проекта стало упрощение подготовки документов в соответствии с требованиями «Газпрома», обеспечение удобного доступа к архиву договорных документов и оптимизация взаимодействия работников. Кроме того, для компании было важно повысить уровень контроля и анализа расходования денежных средств.

До внедрения модуля «Управление договорами» системы Directum договорные документы в электронном виде хранились на компьютерах сотрудников «Гипрогазцентра». Это затрудняло доступ к ним и мешало оперативно контролировать договорные процессы. Согласование документов осуществлялось в бумажном виде.

По итогам проекта более 100 пользователей смогли оценить простоту договорной работы Directum — система охватила процессы, начиная с оформления подразделениями заявок на получение материалов или заключение договоров до контроля исполнения обязательств по договорам. Также сократилось время на поиск информации и согласование документов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В свою очередь, взаимодействие с системой Prestima позволило: расширить бюджетный контроль — при согласовании хозяйственного договора происходит сверка сумм договора со статьей бюджета движения денежных средств (БДДС) и графиком оплаты; четко контролировать платежи по договорам — при создании заявки на оплату автоматически происходит проверка соответствия суммы договора общей сумме заявок, что позволяет не допустить переплаты и несогласованного увеличения стоимости договора; быстро создавать заявки на финансирование — теперь создать заявку на оплату можно прямо из карточки договора Directum, где автоматически проставляются все основные реквизиты договора.

По отзыву заказчика, решение «Управление тендерами» обеспечило прозрачность и эффективность внутренних процессов — от подачи заявки в отдел конкурентных закупок до контроля условий заключаемых договоров на соответствие результатам закупки.

«Сотрудничество с “Гипрогазцентром” началось несколько лет назад, — рассказала Наталья Фроленко, руководитель проекта НПО «Компьютер». — Мы стараемся помочь заказчику в решении бизнес-задач. Симбиоз КАС “Бизнес Люкс» (ERP), Prestima (CPM) и Directum (ECM) полностью покрывает потребности предприятия в автоматизации процессов и помогает повысить их эффективность».

Татьяна Короткова