Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы Маркет

Главу "Элкомсофта" не пустили в США

Слушания по делу российской компании "Элкомсофт", обвиняющейся в нарушении американского закона о защите авторских прав в цифровую эпоху (DCMA), перенесены из-за того, что обвиняемому и главному свидетелю отказано в визе. Два американских ведомства попросту не смогли или не сочли нужным вовремя договориться между собой.

Несколько дней назад консульский отдел посольства США в Москве отказал во въездной визе главе "Элкомсофта" Александру Каталову и бывшему сотруднику этой компании Дмитрию Склярову. Принимая это решение, сотрудники консульства исходили из собственных подозрений в том, что на самом деле Каталов и Скляров не намерены возвращаться в Россию, потому что планируют остаться в Штатах.

Тогда сложилась парадоксальная ситуация - Скляров, который был арестован в прошлом году во время хакерской конференции в Лас-Вегасе и отпущен в обмен на согласие дать показания по делу "Элкомсофта" в суде, просто физически не мог выполнить это условие, потому что не успевал явиться на судебные слушания, назначенные на 21 октября. И вот слушания, которые должны были состояться еще в мае, и с тех пор уже переносились, отсрочены вновь, на этот раз до 2 декабря 2002 года. За время отсрочки Офис прокурора США должен прийти к согласию с консульским отделом посольства в Москве.

Источник: по материалам Reuters и Planet PDF.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность