Разделы

Бизнес

Госдума приняла закон "Об ОЭЗ в Калининградской области"

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект "Об особой экономической зоне в Калининградской области", сообщает РБК.

Документ направлен на создание условий экономического развития региона и повышение его инвестиционной привлекательности. Документом устанавливаются дополнительные гарантии юридическим лицам - участникам особой экономической зоны (ОЭЗ). В частности, устанавливается возможность предоставления земельных участков под инвестиционные проекты с фиксированным размером арендной платы в течение всего срока действия договора.

Кроме того, документ предусматривает, что норма об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем рынке РФ не распространяется на юридических лиц, зарегистрированных в Калининградской области и получающих выручку в иностранной валюте от экспорта товаров и услуг, произведенных в ОЭЗ. Согласно документу, нормы о таможенных и налоговых преференциях, в том числе по исчислению налога на прибыль и имущество организаций, должны быть прописаны в соответствующих поправках в Налоговый и Таможенный кодексы. Предполагаемый срок действия режима ОЭЗ - 25 лет. Вступление закона в силу предусмотрено с 1 апреля 2006 г.