Разделы

Техника

«Гринпис» недоволен игровыми приставками

Самые популярные в мире игровые приставки Nintendo Wii, Sony PlayStation 3 "Elite" и Microsoft Xbox 360 содержат токсичные вещества, говорится в опубликованном на днях докладе «Гринпис» под названием «Грязные игры».

Тест на наличие опасных химических веществ не прошел ни один из трех крупнейших производителей приставок. Во всех консолях, хотя и в разных пропорциях, были обнаружены ПВХ, фталаты, бериллий, а также бром.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Самая большая концентрация фталатов оказалось в приставках Xbox 360 и PS3 – она в несколько раз превышала нормы европейского законодательства, установленные для детских игрушек. Ряд фталатов вообще запрещено использовать при изготовлении детских товаров, а некоторые из них могут негативно сказываться на половом развитии детей, особенно мальчиков. Правда, по законам ЕС, приставки игрушками пока не считаются.

«Относим ли мы приставки к категории игрушек или нет, они, тем не менее, содержат много веществ и материалов, которые вредят здоровью человека, - говорит Кевин Брижден, научный сотрудник «Гринпис». – Как показал наш тест, создание «зелёных» приставок возможно. Производителям только надо «заглянуть» внутрь коробки и придумать, каким более безопасным материалом заменить «грязные» элементы».

Сергей Попсулин