Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

GSM-R от Nortel внедрят на новой ЖД-линии в Алжире

Компания Nortel сообщила о том, то она выбрна поставщиком беспроводной коммуникационной системы GSM-R для новой железнодорожной линии в Алжире, связывающей города Айн-Тута и Мсила и являющейся частью железнодорожной сети Высоких плато.

Как говорится в сообщении компани, новый контракт стал продолжением заключенных в прошлом году с Nortel контрактов на внедрение технологии GSM-R на двух новых железнодорожных линиях: Табия - Мешерия и Бордж-Бу-Арреридж - Мсила, а также контракта от 2006 г. на первую в стране сеть GSM-R для линии Эль-Гурзи - Туггурт в восточном Алжире.

Алжирская национальная железнодорожная инвестиционная компания (ANESRIF) занимается модернизацией железнодорожных сетей Алжира, в том числе строительством новых магистралей, установкой систем сигнализации и прочего железнодорожного оборудования. Управлять работой новой линии будет алжирская компания SNTF (Société Nationale des Transports Ferroviares) – первый в Африке железнодорожный оператор, перешедший на стандарт GSM-R. Здесь Nortel планирует провести такие работы, как интеграция радиосистемы GSM-R в базовую сеть ANESRIF, развертывание терминалов GSM-R (мобильных радиостанций и радиостанций для кабины машиниста), установка базовых станций, а также развертывание соответствующих телекоммуникационных услуг для железнодорожных линий.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Ожидатеся, что решение GSM-R от Nortel позволит ANESRIF повысить безопасность, сократить эксплуатационные затраты и увеличить среднюю скорость движения поездов. Технология Nortel будет также способствовать улучшению взаимодействия в сети и обеспечит поддержку новых приложений голосовой связи для сетей GSM-R, таких как экстренные вызовы и конференц-связь. Эти возможности имеют ключевое значение для связи между путевыми и поездными службами на новых магистралях.

Технология GSM-R позволяет повысить эффективность и безопасность железнодорожного сообщения благодаря безопасной связи между оперативным персоналом железнодорожной компании, включая локомотивную бригаду, диспетчеров и начальников станций, пояснили в Nortel. По данным компании, GSM-R является частью нового стандарта ERTMS (European Rail Traffic Management System – Европейская система управления движением поездов) и осуществляет передачу сигнальной информации непосредственно машинисту, что позволяет повысить скорость движения поездов и увеличить плотность транспортного потока, сохраняя при этом высокий уровень безопасности.

Татьяна Короткова