Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

ГУВД Москвы: махинации с пластиковыми картами - самое распространенное сетевое преступление

Одним из самых распространенных видов преступлений в сфере сетевых коммуникаций являются махинации с кредитными картами, сообщил на пресс-конференции начальник первого отделения розыскной части криминальной милиции ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов. По его словам, в связи с распространением высоких технологий каждый, кто пользуется кредитной картой, должен четко осознавать, что напрямую подвержен риску стать жертвой мошенников. Г-н Чепчугов посоветовал в случае, если по каким-либо причинам банкомат не срабатывает, незамедлительно сообщить в банк-эмитент. "В противном случае вы можете оказаться жертвами мошенников", - сказал он.

Г-н Чепчугов также рекомендовал тем, кто пользуется интернет-магазинами, иметь вторую кредитную карту с меньшим депозитом. "На сегодняшний день интернет-магазины имеют очень слабую систему защиты базы данных, в связи с чем предпочтительнее обращаться в те из них, которые осуществляют доставку товаров без предоплаты", - отметил он. При этом представитель ГУВД подчеркнул, что крупные компании и банки на защиту своей информации расходуют порядка 20-25% от оборота всех денежных средств.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По официальным данным информационного центра МВД РФ, в 2002 г. общая сумма от подозрительных или мошеннических операций с пластиковыми картами в РФ составила $450 млн., что составило 6% от общего числа операций. Г-н Чепчугов также отметил, что за 2002 г. рост кибер-преступлений увеличился в 180 раз по сравнению с 2001 г. По возбужденным 173 уголовным делам 5 человек были привлечены к уголовной ответственности.

Источник: РБК.