Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет

Хакеры нашли новую приманку: имена знаменитостей

Имена знаменитостей часто используются в качестве приманки для распространения вредоносного ПО, сообщает Panda Security. За последние месяцы имена сразу несколько известных всем людей стали орудием в руках киберпреступников.

По данным PandaLabs, имя Джорджа Буша, президента США, встречается чаще других. Такие черви, как MSNDiablo.A, Nuwar.A и Wapplex.C, распространяются по электронной почте и интернет-пейджерам, предлагая пользователям посмотреть карикатуры или видеозаписи с выступлениями президента Буша.

Червь Piggy.A, например, распространяется в сообщениях с предложением посмотреть фотографии таких знаменитостей, как Кармен Электра или Бритни Спирс, а backdoor-троян Haxdoor.PL предлагает пользователям пикантные фото Анджелины Джоли и Николь Кидман. Другой червь, Mops.A, завлекает пользователей именами Пэрис Хилтон и Николь Ричи.

«Это типичная технология, используемая в социальной инженерии. Пользователя уговаривают открыть соблазнительный файл, содержащий вредоносные программы, или перейти по ссылке, ведущей к зараженному файлу, просто в данном случае в качестве приманки используются фотографии знаменитостей», - объясняет Луис Корронс (Luis Corrons), технический директор PandaLabs.

В социальной инженерии подобным образом используется и музыка. «Музыкальный червь» TelnetOn.A, например, распространяется через файлообменные программы. Он копирует себя в папки совместного доступа под такими названиями, как Eminem.exe, Evanescence.exe или Linkin Park.exe. Когда доверчивый пользователь скачивает один из этих файлов, вместо музыки он получает установленную копию червя.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Однако, не только знаменитости становятся приманками для вредоносных программ. Имена Саддама Хусейна и Усамы Бен Ладена, например, также использовались для распространения несколькими вариантами семейства Bobax. «Создатели вредоносного ПО воспользовались даже именем Адольфа Гитлера. Червь Saros.C, например, взял на вооружение имена Билла Гейтса и Памелы Андерсон», - отмечает г-н Корронс.

Кроме всего прочего, на арену выходят и имена вымышленных персонажей. Чаще других используется имя Гарри Поттера, которое стало приманкой для распространения таких червей, как Hairy.A и Harrenix.A. Недавно вредоносные коды RogueMario.A и Downloader.PSJ для собственного распространения воспользовались даже именами Марио Броса и Лары Крофт из известных видеоигр.