Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Маркет

«Хамкорбанк» строит корпоративное хранилище на базе RS-DataHouse

Компания R-Style Softlab сообщила о реализации проекта по построению для «Хамкорбанка» корпоративного хранилища данных на базе информационно-аналитической системы RS-DataHouse, не имеющего аналогов в банковском сообществе Узбекистана. Проект стал продолжением сотрудничества банка и R-Style Softlab.

Как отмечается, руководство «Хамкорбанка» предпринимает активные меры по улучшению качества кредитного портфеля, расширению безналичного денежного оборота, развитию микрокредитования в целях поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства, совершенствует механизмы валютных операций. По расчетам заказчика, корпоративное хранилище данных на основе ИАС RS-DataHouse позволит повысить эффективность управления, укрепить рыночные позиции банка и добиться роста по ключевым направлениям бизнеса в условиях постоянного увеличения объёмов данных при наличии разветвленной филиальной сети (27 филиалов).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ходе проекта специалистами R-Style Softlab была проведена масштабная работа по повышению качества данных в хранилище и системах-источниках. Дальнейшее развитие проекта предполагает внедрение аналитических приложений для формирования управленческой отчетности и отчетности по МСФО, бюджетного планирования, управления рисками, СRM-аналитики.

По словам Галины Киперварг, заместителя генерального директора R-Style Softlab, рынок Узбекистана созрел для использования промышленных корпоративных хранилищ данных, а «первопроходцем» в этом стратегически важном процессе стал «Хамкорбанк» — давний партнер компании. «На повестке дня — дальнейшее развитие: реализация новых бизнес-задач, например, использование хранилища в операционной деятельности банка, внедрение системы принятия решений, подключение новых систем-источников, повышение качества данных и многое другое», — добавила она.

Татьяна Короткова