Разделы

Бизнес Законодательство Кадры

HP подала в суд на Марка Херда; глава Oracle назвал это концом партнерских отношений

Компания Hewlett-Packard подала в суд на своего бывшего руководителя Марка Херда (Mark Hurd) на следующий день после объявления о его присоединении к корпорации Oracle в качестве президента и члена совета директоров, сообщает Associated Press.

В HP опасаются, что через Херда корпорация Oracle сможет узнать о конфиденциальной информации. Более того, в компании убеждены, что Херд просто не сможет качественно выполнять свои обязанности в Oracle, если не будет руководствоваться информацией, полученной на предыдущем месте работы. Соответствующие соглашения о неразглашении коммерческой тайны Херд подписал с HP в 2008-2010 гг.

В защиту Херда вступился главный исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), который ранее раскритиковал отставку Херда, назвав принятое советом директоров HP решение «трусливым», и впоследствии пригласил Херда в свою компанию.

«Oracle долгое время рассматривала HP как своего важного партнера, - прокомментировал Эллисон. - Однако этот мстительный иск ставит под угрозу наши взаимоотношения... Фактически правление HP уничтожает возможность сотрудничества между нашими компаниями на ИТ-рынке».

Сергей Попсулин