Разделы

Цифровизация Инфраструктура SMB

IBM начала продажи нового поколения серверов System x на базе Intel Xeon 5500

Корпорация IBM объявила о начале продаж в России и странах СНГ нового поколения серверов System x на базе процессоров Intel Xeon 5500, которые позволят клиентам упростить внедрение виртуализованных вычислительных платформ и сократить растущие операционные расходы при одновременном улучшении производительности, упрощении управления и оптимизации использования ресурсов.

Так, новая двухсокетная система IBM BladeCenter HS22 может оснащаться втрое большим объемом оперативной памяти по сравнению со своими предшественниками, что позволяет обновленным моделям HS22 обрабатывать в два раза больше транзакций в минуту. Более того, клиенты могут достичь показателя консолидации серверных ресурсов 11 к 1 при переходе со старых стоечных и блейд-серверов на новые модели HS22, обеспечивая при этом экономию свыше 93% затрат только на электроэнергию, утверждают в IBM. Кроме того, два отсека для внутренних устройств хранения данных с возможностью «горячей» замены предлагают клиентам выбор интерфейсов между SAS, SATA и SSD (твердотельных дисков). Серверы HS22 обеспечивают полную совместимость со всеми шасси BladeCenter корпоративного и офисного уровня, защищая существующие инвестиции клиентов в системы BladeCenter.

Новые двухсокетные серверы корпоративного класса IBM System x3650 M2 и x3550 M2 оснащаются высокоэффективной энергосберегающей системой электропитания, вентиляторами двухстороннего вращения, альтиметрами и передовыми средствами управления питанием. Эти серверы отличает высокое быстродействие – вплоть до 6,4 миллиардов транзакций в секунду (GT/s) – а также дублирование элементов и опции безопасности, отметили в IBM.

IBM System x iDataPlex dx360 M2 специально разработана для центров обработки данных с повышенными требованиями к производительности, но с ограничениями по занимаемой площади помещения и инфраструктуре систем питания и охлаждения. Сервер iDataPlex dx360 M2 обеспечивает почти в пять раз большую плотность вычислительных ресурсов по сравнении со стоечными серверами 1U в ЦОД и может нормализовать температуру в центре обработки данных на 70% более эффективно при использовании технологии водяного охлаждения Rear Door Heat Exchanger, утверждают разработчики.

Кроме того, IBM представила модели серии Express трех серверных систем, которые специально предназначены для компаний среднего бизнеса. Два сервера, монтируемых в стойку – System x3650 M2 Express и System x3550 M2 Express – обеспечивают, по данным IBM, в два раза большую производительность виртуализации и потребляют почти на 60% меньше электроэнергии по сравнению с системами предыдущего поколения. Другая новая модель – IBM BladeCenter HS22 Express – представляет собой универсальный простой в использовании блейд-сервер, оптимизированный по производительности и энергоэффективности. Как утверждают разработчики, HS22 работает в два раза быстрее, чем предыдущие блейд-серверы этой серии.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Наряду с аппаратными инновациями, IBM объявила о выпуске новых программных средств управления, дополняющих пакет IBM Systems Director 6.1 и позволяющих клиентам в автоматическом режиме управлять виртуальными и физическими активами, которые представлены разными платформами. Новое ПО поддерживает серверы IBM Power Systems и System z, системы хранения данных и x86-серверы сторонних производителей; при этом достигается потенциальная экономия затрат на управление вплоть до 44%, говорится в сообщении IBM.

В то же время, IBM представила следующее поколение BIOS – так называемый унифицированный расширяемый интерфейс встроенных микропрограмм Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) – в качестве единой согласованной базовой системы ввода-вывода для всего портфеля предложений. UEFI, в числе прочего, расширяет возможности удаленного конфигурирования.

Наконец, компанией предлагается интегрированный модуль управления Integrated Management Module (IMM), который объединяет средства диагностики, «виртуального присутствия» и удаленного контроля для управления, мониторинга, устранения неполадок и восстановления независимо от местонахождения. Функции уведомления и предупреждения IMM, основанные на стандартах, обеспечивают тесную интеграцию в корпоративные среды средств управления и формируют единую область микропрограмм (firmware stack) для всех IMM-совместимых систем.

Татьяна Короткова