Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM построит новый суперкомпьютер в Юго-Восточной Европе

Исследовательская организация Turboinštitut, специализирующаяся в области гидроэнергетических технологий, обратилась к корпорации IBM с просьбой о развертывании самого мощного суперкомпьютера в Юго-Восточной Европе.

Новый суперкомпьютер на базе СО Linux, названный Adria и установленный в недавно открытом в Любляне, Словения, в Центре высокопроизводительных вычислений (Ljubljana Supercomputing Center), будет использоваться Turboinštitut для ускоренного моделирования сложных процессов в работе гидротурбин. Выполняя вычисления в 50 раз быстрее, чем существующие системы, Adria позволит сократить продолжительность экспериментов с недель до часов.

«IBM создаст высокопроизводительную вычислительную платформу для реализации программ Turboinštitut по разработке гидротехнических технологий, — отмечает Бильжана Вебер (Biljana Weber), региональный генеральный менеджер отделения IBM Slovenia. — IBM активизирует собственные исследования и разработки, стремясь помочь своим клиентам во всем мире в успешном решении сложных энергетических и экологических проблем».

Новая вычислительная система будет способствовать ускорению реализации программы исследований и разработок Turboinštitut в области гидроэнергетики и внедрению энергетическими компаниями во всем мире этих инновационных технологий в качестве экологически «дружелюбной» альтернативы существующим источникам энергии.

«Мы выбрали IBM из-за ее знаний, опыта и гибкости», - заявил доктор Владимир Керцан (Vladimir Kercan), исполнительный директор Turboinštitut. По его словам, специалисты IBM быстро спроектировали эталонную архитектуру и активно работали совместно со специалистами Turboinštitut над специфическими элементами архитектуры высокопроизводительных вычислений. IBM сформировала местную команду, которая осуществит установку и запуск Adria в эксплуатацию, а также обеспечила финансирование этой инициативы, добавил Керцан.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

2048-ядерная система, использующая 256 серверов IBM BladeCenter, каждый из которых оснащен двумя 4-ядерными процессорами и оперативной памятью емкостью 4100 ГБ, станет, как ожидается, одним из самых быстродействующих Linux-кластеров (согласно Top500.org). В суперкомпьютере Adria применяются новейшие решения IBM для снижения энергопотребления.

Развертывание системы будет осуществлено специалистами регионального отделения IBM Slovenia и бизнес-партнера компании SIMT.

Татьяна Короткова