Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM представил несколько новинок на форуме в Санкт-Петербурге

На проходившем недавно в Санкт-Петербурге форуме, посвященном технологиям IBM и Intel, "Голубой гигант" представил несколько новинок, в частности новые модели серверов, рабочих станций и ноутбуков.

IBM анонсировал портативный персональный компьютер ThinkPad X30 массой 1,6 кг, который, благодаря уникальной конструкции и применению запатентованной технологии IBM для управления питанием, может работать от аккумуляторов в течение восьми часов в полной комплектации со второй дополнительной батареей. Запатентованные системы энергосбережения интеллектуально управляют распределением энергопотребления между двумя батареями и анализируют объем электропитания, необходимый для выполнения конкретных задач в конкретной среде.

Портативный компьютер ThinkPad X30, в котором используется более 25 новых запатентованных технологий, является уникальной системой в категории сверхпортативных ноутбуков. Он оснащен новаторской технологией Access Connections, которая позволяет быстро и просто управлять проводными и беспроводными соединениями, переключаясь от одного к другому. Кроме того, это - сверхпортативная система, обеспечивающая безопасность на уровне TCPA (ряд моделей) и оснащенная функций аварийного восстановления IBM Rapid Restore PC, которая восстанавливает все данные после системного сбоя автоматически, для чего пользователю достаточно нажать всего одну кнопку.

Кроме того, IBM анонсировал новый сервер на основе новейшей технологии Intel - IBM eServer x225. Данная система построена на базе процессора Intel Xeon, а частота системной шины может достигать 533 МГц. Отличительной особенностью данной системы начального и среднего уровня является интеграция всех новейших технологий, доступных ранее только на старших серверах семейства xSeries - диски SCSI U320, слоты PCI-X, а также функции удаленного управления.

Также было освещено обновление моделей серверов xSeries сегмента high-end, предназначенных для наиболее ресурсоемких приложений,- x440, x360 и x255. Новые модели серверов построены на основе процессоров Intel Xeon MP с частотой до 2 ГГц. В ходе тестирования с помощью программы TPC-C и двухуровневого теста SAP Standard Application Sales and Distribution (SD) новые восьмипроцессорные системы x440 с процессорами Intel Xeon MP (тактовая частота 2 ГГц) показали результаты, которые на 20% превышают показатели предыдущих моделей - хотя начальная цена на базовые модификации осталась неизменной. На форуме было объявлено о расширении линейки рабочих станций IntelliStation на основе процессоров Intel, которые предназначены для работы с ресурсоемкими техническими приложениями в таких областях, как конструирование, цифровая мультимедиа, автоматизация электронного проектирования, поиск нефтяных месторождений, а также биологические и медицинские науки. Применив при создании рабочих станций IntelliStation серверные технологии, IBM удалось дифференцировать свою техническую платформу на фоне конкурентов и предложить заказчикам открытое законченное решение, включающее аппаратное обеспечение, а также предварительно загруженное ПО и технологию системного управления.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новая модель среднего уровня IntelliStation M Pro 6219 предназначена для достижения максимальной производительности при обработке графической информации, предлагая заказчикам возможность выбора из большого набора двух и трехмерных графических ускорителей AGP 4X и 8X от компаний Matrox, Nvidia и 3Dlabs, процессоров Intel Pentium 4 с тактовой частотой до 3,06 ГГц при наличии интерфейса Ultra320 SCSI, интегрированного Gigabit Ethernet и до 4 Гбайт оперативной памяти DDR.

Высокопроизводительная модель IntelliStation Z Pro 6221 оптимизирована для параллельного выполнения нескольких заданий и многопоточной обработки приложений. Рабочая станция построена на основе двух процессоров Intel Xeon с тактовой частотой до 2,8 ГГц, максимальный объем оперативной памяти DDR установлен на уровне 8 Гбайт, возможен широкий выбор современных, высокопроизводительных трехмерных графических ускорителей 8X AGP от компаний Nvidia и 3Dlabs.

Источник: по материалам пресс-релиза компании IBM.