Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

IBM представила новый сервер PowerLinux для поддержки аналитических инструментов и облачных решений

Корпорация IBM, в рамках дальнейшего развития своей инициативы Linux on Power, выпустила новый высокопроизводительный сервер PowerLinux, а также новые программные продукты прикладного и связующего уровней. Согласно заявлению корпорации, новинки ориентированы на непрерывно увеличивающееся количество заказчиков, применяющих средства для работы с большими данными, аналитические инструменты и Java-приложения следующего поколения в открытой облачной среде.

Новый сервер PowerLinux 7R4, основанный на той же платформе Power Systems, на которой исполняется когнитивное решение IBM Watson, способен предоставить заказчикам необходимую производительность для новых критически важных для бизнеса рабочих нагрузок с интенсивным использованием данных, которые во все больших масштабах развертываются в Linux-средах. Кроме того, IBM расширила свой портфель программного обеспечения для платформы Power Systems и представила два продукта, оптимизированных для исполнения в среде Linux on Power — IBM Cognos Business Intelligence и EnterpriseDB Postgres Plus Advanced Server.

По словам разработчиков, PowerLinux 7R4 — это новый сервер высшего класса в линейке серверов IBM Power Systems PowerLinux, работающих под управлением стандартных дистрибутивов Linux от Red Hat и SUSE. Новая модель обеспечивает более высокий уровень производительности по сравнению с предшественниками благодаря наличию четырех процессорных сокетов и поддержке до 32 процессорных ядер. Сервер оптимально подойдет для заказчиков, которым необходимо Linux-решение, способное выполнять рабочие нагрузки с интенсивными расчетами, в том числе аналитические приложения, когнитивные системы, базы данных, приложения обслуживания веб-инфраструктуры и т.д. Сервер PowerLinux 7R4 использует те же средства виртуализации, продукты связующего уровня и приложения, которые на сегодняшний день доступны на всех серверах Power Systems, исполняющих Linux.

Заказчикам, желающим одновременно применять программное обеспечение для операционной среды Linux и для операционной среды IBM AIX и/или IBM i, корпорация предлагает возможность использования Linux на всех продуктах своего портфеля серверов Power Systems. С помощью инструментов виртуализации IBM PowerVM заказчик сможет секционировать любой сервер Power Systems на отдельные виртуальные серверы, после чего на некоторых из них можно будет исполнять Linux-приложения, а на остальных — приложения для операционной среды AIX или IBM i.

В дополнение к СУБД IBM DB2 for Linux, которая при миграции на нее приложений Oracle Database обеспечивает средний уровень совместимости около 98%, IBM объявила, что теперь для всех серверов Power Systems, на которых исполняется Linux, уже доступно решение корпоративного уровня от компании EnterpriseDB для управления базами данных на основе PostgreSQL.

EnterpriseDB Postgres Plus Advanced Server — это доступная по цене СУБД, которая позволяет заказчикам поддерживать имеющиеся и новые бизнес-приложения. Согласно сведениям EnterpriseDB, это новое решение обеспечивает беспрепятственную миграцию данных.

«Смена базы данных традиционно было дорогостоящим и рискованным мероприятием вследствие таких факторов, как ограниченная совместимость приложений, отсутствие всеобъемлющих инструментов миграции и недостаточность ресурсов. Сочетание СУБД EnterpriseDB Postgres Plus Advanced Server и сервера IBM Power Systems позволяет преодолеть эту проблему благодаря обширной функциональности для обеспечения совместимости с Oracle, инструментам миграции и высокой квалификации. Такой переход обеспечивает снижение издержек и одновременно с этим позволяет практически без изменений исполнять многие приложения на основе Oracle», — заявил Эд Бояджан (Ed Boyajian), президент и генеральный директор компании EnterpriseDB.

Продукт IBM Cognos Business Intelligence присоединился к IBM WebSphere и другим программным продуктам IBM, которые на данный момент времени уже доступны на системах Power Systems, исполняющих Linux. Оптимизированный для среды Linux on Power продукт IBM Cognos Business Intelligence предоставляет заказчику аналитический механизм, который задействует высокую производительность технологии Power для «осмысления» имеющихся у него данных. Кроме того, семейство WebSphere предоставляет всеобъемлющий портфель программных продуктов для поддержки новых Java-приложений, ориентированных на веб-клиенты и мобильные устройства. В число других программных технологий IBM, уже адаптированных для исполнения в среде Linux on Power, входят InfoSphere BigInsights и InfoSphere Streams, сообщили в IBM.

Татьяна Короткова