Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM снизила цены на миниатюрные жесткие диски

IBM 10 сентября снизила цену на свой самый миниатюрный (всего дюйм в диаметре) жесткий диск под кодовым названием Microdrive, съемное устройство хранения данных, подключаемое к слоту расширения CompactFlash Type II. Поддержка IBM Microdrive интерфейса CF+ Type II - это совместимость c цифровыми камерами, портативными ПК, цифровыми аудио-плеерами, ноутбуками и другими портативными переносными устройствами.

Старая цена упала более чем на 32% - диски объемом 1 Гб стоят теперь $379, 512 Мб версия - $259 и 340 МБ - $199. Представители компании объясняют снижение цен все большим распространением "дюймовочки" среди OEM-производителей. За прошедшие 2 года компания понижала стоимость мегабайта дискового пространства в среднем на 50% в год. Это один из шагов в рыночной войне между форматами флэш-памяти и жестких дисков.

На данный момент, как считают аналитики Web-Feet Research, базовая стоимость 1 Мб памяти MicroDrive более привлекательна для покупателей, чем у основных форматов флэш-памяти: SmartMedia, Memory Stick, Secure Digital и CompactFlash,- около 40 центов на Microdrive против 50-60 центов на флэш-память. В то же время, за счет меньшего размера и конструкции на твердых носителях объем рынка флэш-носителей пока преобладает над Microdrive, занимающим в прошлом году лишь 6,7% рынка устройств хранения данных.

Представитель IBM заявил, что компания будет стремиться к увеличению емкости носителя при снижении его цены. Потенциально минидиски от IBM могут хранить до 6 Гб информации, причем с каждым годом планируется на 100% увеличивать емкость устройства.



IBM является крупнейшей корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках