Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

IBM совершенствует серверы eServer iSeries

 
В ответ на рост потребностей заказчиков на простые во внедрении и гибкие решения для электронного бизнеса, IBM объявил о самом крупном усовершенствовании в линейке серверов IBM eServer iSeries за последнее десятилетие. Новые серверы имеют готовые комплекты программного обеспечения, функцию временного наращивания вычислительной мощности и улучшенное соотношение цена/производительность до 80% для заказчиков из среднего сегмента рынка.

Это новое рождение одного из самых популярных серверов в отрасли стало результатов двухгодичной работы и инвестиций в $500 млн.

IBM анонсирует четыре новых мощных сервера, спроектированных для удовлетворения конкретных потребностей заказчиков любого размера. Серверы масштаба предприятия на основе процессоров POWER4 (до 32 процессоров) - это IBM eServer iSeries 825, IBM eServer iSeries 870, а также IBM eServer iSeries 890, самый мощный в семействе iSeries. Все три модели могут работать под управлением операционных систем OS/400, Linux в логическом разделе и Windows на интегрированном сервере xSeries.

Новая функция On/Off Capacity Upgrade on Demand, реализованная на серверах i825, i870 и i890, позволяет заказчикам при необходимости активизировать дополнительные процессоры, а затем отключить их, когда потребность в них отпадет. Теперь заказчики могут выбирать между временным и постоянным наращиванием производительности, максимально гибко реагируя на изменение потребностей бизнеса.

Новые серверы для малого и среднего бизнеса – это одно- и двухпроцессорные серверы IBM eServer iSeries 800 и IBM eServer iSeries 810 - младшие модели семейства iSeries. Сервер iSeries 800 - новая однопроцессорная модель (начальная цена $9995), предназначенная заказчикам, которым необходим именно интегрированный север для электронного бизнеса. Обе модели могут работать под управлением операционных систем OS/400, Linux в логическом разделе и Windows на интегрированном сервере xSeries.

IBM реализовал на новых серверах iSeries следующие возможности:

  • WebSphere Application Server – Express - ПО IBM связующего слоя, помогающее предприятиям малого и среднего бизнеса создавать и управлять динамическими веб-сайтами. WebSphere-Express предоставляет самонастраивающиеся утилиты-мастеры установки, работающие исключительно на серверах iSeries.
  • Серверы iSeries среднего уровня предоставляют самые богатые возможности виртуализации ресурсов Linux-среды и поддерживают до 10 логических разделов Linux на одном процессоре. А также, iSeries позволяют централизованно управлять приложениями Windows, используя технологию интегрированных серверов xSeries.
  • При выборе корпоративного программного пакета (Enterprise Edition) на серверах iSeries теперь можно использовать их полную мощность для традиционных задач оперативной обработки транзакций (OLTP), раздвигая границы интерактивного взаимодействия с OLTP и обеспечивая высокую производительность. Кроме этого, в новых моделях и усовершенствованном варианте сервера i890 устранены издержки по производительности работы в интерактивном режиме для традиционных приложений, модернизированных для веба с помощью инструмента IBM WebFacing Tool, входящего в состав WebSphere Development Studio Client.

IBM упрощает выбор и компоновку программного обеспечения, предлагая интегрированные комплекты, специально предназначенные для уникальных потребностей электронного бизнеса. Вариант Standard Edition (цена от $12 тыс.) поддерживает приложения электронного бизнеса и возможности работы различных операционных систем, Capacity Upgrade on Demand и динамические логические разделы. Вариант Enterprise Edition (от $78 тыс.) поддерживает приложения электронного бизнеса и традиционные приложения, а также включает программные продукты IBM Lotus QuickPlace и Sametime, WebSphere - Express, Tivoli и СУБД DB2 наряду с обучающими программами и утилитами для быстрого развертывания решений электронного бизнеса. В пакет входят также программные средства активации процессора для ОС Linux на серверах iSeries 870 и iSeries 890, и встроенный сервер xSeries для интеграции с Windows.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Массовые поставки новых серверов IBM eServer iSeries начнутся с 21 февраля 2003 года.

Источник: по материалам компании IBM.