Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы

i-Free займется разработкой коммьюнити-порталов для сторонних заказчиков

Компания i-Free открыла новое направление деятельности — разработка и поддержка мобильных коммьюнити-порталов (community-based portal) для сторонних заказчиков. Community-based portal — принципиально новый продукт на рынке мобильной связи. Он обеспечивает существенное повышение лояльности потребителей. Порталы создаются «под ключ», на базе собственной технологической платформы i-Free.

Опыт компании i-Free, полученный в процессе разработки и развития коммьюнити-сервиса Jamango, позволил создать универсальную платформу для поддержки сторонних коммьюнити-сервисов, стимулирующих активное общение пользователей, а также обеспечивающих публикацию и обмен пользовательским контентом (User Generated Content). Таким образом, инновационные портальные решения стали доступны теперь и для других компаний, не специализирующихся на контент-услугах: для операторов сотовой связи, в том числе и виртуальных, интернет-компаний, потребительских брендов, банков, СМИ и др.

Новое направление деятельности получило название i-Free Community Portals. Первыми клиентами i-Free в этой области уже стали компании «МегаФон» и «Теле2»: так, в марте-апреле 2007 года в их сетях были запущены первые «социальные» порталы — «Женский Мир» для Megafon Pro и WAP-портал для Tele2, решенный в стилистике рекламной кампании оператора.

Популярные мобильные сервисы, такие как личная почта, блоги, персонифицированные новостные ленты, личные фотогалереи, форумы по интересам и т.п., значительно повышают интерес пользователей к ресурсу, удерживают их и стимулируют постоянно возвращаться на портал.

В то же время традиционные сервисы — новости, покупка контента, викторины, конкурсы, браузинг в мобильном интернете и др. становятся доступны пользователю через систему персональных ссылок, рекомендаций друзей, сформированных сообществом тэгов, системы персональных алертов и узко таргетированных тизеров, выстроенных в соответствии с предпочтениями пользователя.

Компания i-Free разработала также и бизнес-модели, ориентированные на задачи партнеров в сфере communiy-based portal. Компания предлагает различные модели сотрудничества: как поставку и внедрение технического решения «с нуля», так и частичную интеграцию технологии в уже существующий мобильный портал клиента.