Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

ИКБ «Европейский» внедрил «ЦФТ-Банк»

Компания «Центр Финансовых Технологий» (ЦФТ) сообщила о внедрении информационного комплекса «ЦФТ-Банк» в ИКБ «Европейский». Как ожидается, установленная в банке конфигурация системы «ЦФТ-Банк» обеспечит финансовой организации поддержку всех ключевых бизнес-процессов, связанных с обслуживанием клиентов — физических и юридических лиц, формированием отчетности с учетом требований ЦБ РФ, работой банка на финансовых рынках и др.

Клиентами банка «Европейский» (Калининградская область) являются более 4 тыс. активных корпоративных клиентов, представляющих транспортный комплекс, машиностроение, металлургическое производство, строительство, сферу розничной и оптовой торговли, производство продуктов питания и многие другие. Банк, с недавнего времени, работает и в розничном сегменте, предоставляя услуги 9 тыс. физических лиц.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как рассказали CNews в ЦФТ, клиентская база банка «Европейский» постоянно расширяется, что отражается на увеличении обрабатываемых операций и документов. Рост объемов бизнеса банка потребовал новейшей высокопроизводительной информационной банковской системы, которая позволила бы кредитному учреждению продолжать динамичное развитие. Для выполнения этой стратегической задачи летом 2013 г. руководство банка приняло решение провести ИТ-модернизацию и внедрить в технологическую инфраструктуру банка информационный комплекс «ЦФТ-Банк».

Андрей Висящев, председатель правления ГК ЦФТ, так оценивает перспективы для банка «Европейский» от использования системы «ЦФТ-Банк» в качестве основной АБС: «Наряду с поддержкой всего существующего комплекса банковских услуг, новая технологическая платформа позволит нашему партнеру эффективно развиваться, открывать новые направления бизнеса, модернизировать продуктовый ряд в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры».

Татьяна Короткова