Разделы

Безопасность

24-летнего спамера вынудили продать дом

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщила, что эксперты лаборатории SophosLabs, глобальной сети аналитических центров компании Sophos по проблемам борьбы с вирусами, шпионским программным обеспечением и спамом, приветствовали тот факт, что судебное дело, открытое по инициативе корпорации Microsoft и штата Техас, США, в отношении выпускника университета, признавшегося в организации несанкционированной рассылки до 25 миллионов электронных сообщений в день, завершилось успешно.

Райан Питиляк (Ryan Pitylak), 24 лет, житель города Остин, штат Техас, по решению суда оштрафован на сумму не менее $1 млн. и вынужден продавать свой дом стоимостью $430 тыс., машину и другую собственность для оплаты штрафа и судебных издержек. Питиляк занимался рассылкой электронных сообщений с рекламой низких процентных ставок по ипотеке, а также услугам по урегулированию задолженностей и на протяжении некоторого времени даже удерживал четвертое место в рейтинге самых отъявленных спамеров.

На своем блоге Питиляк разместил информацию о том, что в настоящее время он предлагает интернет-компаниям услуги по противодействию несанкционированным рассылкам, которые он распространял в прошлом: «Мне приятно сообщить, что в настоящий момент я принадлежу к той половине общества, которая противостоит спамерским рассылкам, в связи с чем я и создал компанию, предоставляющую услуги по обеспечению безопасности в сфере интернет... благодаря которым мои клиенты могут получить рекомендации по защите от таких рассылок.

Спустя некоторое время я прозрел и осознал, что рассылка спама - это не просто игра в "кошки-мышки" с системными администраторами компаний. Теперь я понимаю, почему на защиту от спама тратится столько усилий».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Тем не менее, эксперты Sophos сомневаются в том, что корпорации выстроятся в очередь, чтобы использовать опыт Питиляка в этой сфере.

Рассылки, организованные Питиляком, признаны противоречащими закону CAN-SPAM, запрещающему рекламным службам использовать ложные имена в электронных рассылках и предписывающему обеспечить для получателей приемлемый и ясный способ отказа от их получения.

Андрей Матвеев