Разделы

Техника

Sony готова к производству топливных ячеек

Корпорация Sony разработала прототип топливной ячейки с размерами 50 x 30 мм, что сопоставимо с размерами обычных аккумуляторных батарей, использующихся в сотовых телефонах, плеерах и других мобильных устройствах. В состав топливной ячейки входят топливный блок, вспомогательный литиево-полимерный аккумулятор и цепь управления, сообщает Tech On!

В качестве расходного материала в топливной ячейке используется метанол. По словам разработчика, 10 мл метанола достаточно для непрерывного просмотра цифрового телевидения на мобильном устройстве в течение 14 часов. Ячейка выдает напряжение величиной в 3 В и подходит для специфичного режима работы мобильных телефонов, когда большую часть времени электроэнергия потребляется с целью поддержки режима ожидания, а пиковая нагрузка приходится нечасто и на короткие промежутки. Чтобы успешно выдержать такие пиковые нагрузки, ячейка оснащена дополнительной литиево-полимерной батареей.

Топливная ячейка Sony
Топливная ячейка Sony

Sony утверждает, что прототип вполне работоспособен, собирается провести ряд тестов и начать массовое производство таких элементов питания. Тем не менее, когда подобные топливные ячейки можно будет увидеть в магазинах, пока неизвестно.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Сергей Попсулин