Разделы

ПО Софт Интернет Интернет-ПО

Thunderbird 3: новый интерфейс, поиск, вкладки

Разработчик известного браузера Firefox выпустил третью версию собственного почтового клиента – Thunderbird, – несущую ряд важных изменений. Во-первых, разработчики улучшили интерфейс почтового клиента – теперь он поддерживает вкладки, как Firefox. Во-вторых, упрощен процесс настройки почтового ящика.

В финальную версию, однако, не вошел календарь, который планировалось добавить в процессе разработки. В Mozilla посчитали, что его наличие в Thunderbird будет мешать концепции программы. Тем не менее, соответствующее дополнение под название Lighting пользователи могут скачать и установить самостоятельно.

Наиболее значительным изменением является мощная система поиска писем с возможностью фильтрации по теме, адресату, отправителю, копии, тексту письма или их комбинации. Строка поиска находится вверху главного окна и доступна по первому клику. Результаты поиска выводятся в отдельную вкладку. Перед тем как воспользоваться этой функцией, письма необходимо проиндексировать, что, в зависимости от их числа, может занять значительное время.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Помимо этого, улучшена работа с Gmail, в том числе с версиями сервиса не на английском языке. Упрощен процесс добавления новых записей в адресную книгу, появилась функция напоминания о забытом вложении, обновлен графический интерфейс. Наконец, вместо того, чтобы открывать папку «Входящие» для каждой из учетных записей электронной почты, Thunderbird 3 позволяет видеть все входящие сообщения в одной папке «Входящие».

Загрузить Mozilla Thunderbird можно бесплатно по этой ссылке. Размер дистрибутива не превышает 9 МБ. Приложение доступно под Windows, Linux и Mac.

Сергей Попсулин