Разделы

Бизнес

Intel - следующая жертва антимонопольных исков?

Компания AMD подала в суд требование посвятить ее в суть конфиденциальных документов, раскрывающих методы ведения бизнеса Intel, для того, чтобы инициировать расследование Европейской Комиссии на предмет монополизма процессорного гиганта.

AMD интересуют свидетельства экспертов и документы, которые могли бы пролить свет на действия Intel по отношению к производителям ПК, не связанным непосредственно с самой корпорацией. Документы были представлены другой компанией, подавшей в суд на Intel - Intergraph. Эта компания утверждала, что Intel предоставляет производителям ПК неполную документацию, если не питает к ним деловых симпатий. Доказательства находятся сейчас под охранным судебным приказом, а слушания по делу состоятся 12 ноября. Представитель AMD заявил, что, вероятно, имеющиеся доказательства подтвердят то, что "Intel выборочно утаивала информацию об интерфейсе для Windows-компьютеров". Представитель AMD не указал имя свидетеля-эксперта или точный характер документов.

В октябре прошлого года AMD и Via Technologies подали в Еврокомиссию жалобу, в которой обвинили Intel в монополизме и нечестном ведении игры на рынке. История же судебных разбирательств Intergraph и Intel уходит корнями в 1997 год, когда Intergraph зарегистрировала свой первый антимонопольный иск против гиганта полупроводниковой индустрии. Тогда Intel была возмущена патентными претензиями Intergraph и в отместку утаила предварительные сведения о собственных новых разработках в области рабочих станций. Это помешало Intergraph вовремя выйти со своими разработками на рынок, занятый в то время такими серьезными конкурентами, как IBM. После этого Intergraph пришлось отказаться от производства компьютерных чипов для рабочих станций и сконцентрироваться на разработке ПО и предоставлении услуг. В марте 2000 года Окружной суд г. Бирмингема, Алабама, отклонил антимонопольный иск против корпорации, посчитав доводы Intergraph необоснованными.

AMD не намерена публиковать документы, они нужны ей только для передачи в Европейскую Комиссию. Если Intel признают виновной, корпорация может быть оштрафована на сумму до 10% объема продаж. Представитель Intel заявил, что компания будет всеми силами протестовать против ознакомления AMD с запрашиваемыми документами, так как они носят очень конфиденциальный характер, содержат коммерческую тайну и не касаются проводимого ЕК расследования.


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

AMD - глобальный поставщик интегральных схем для ПК и средств коммуникаций. AMD производит микропроцессоры, устройства флэш-памяти, сетевое и телекоммуникационное оборудование. Производственные мощности компании размещены в Соединенных Штатах, Европе, Японии и Азии. Компания основана в 1969 году в Саннивейле (штат Калифорния, США). В 2000 году доход компании составил $4,6 млрд.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность